Личный кабинет

Личный кабинет для членов Ассоциации «СРО «ДОС»

Войти
11.02.2019

Застройщикам помогут софинансированием строительства коммунальной инфраструктуры

Мероприятия по стимулированию программ жилищного строительства в регионах могут быть распространены на объекты коммунальной инфраструктуры. Как сообщил глава Минстроя России Владимир Якушев во время осмотра строящегося жилого квартала в Казани, ведомство уже занимается проработкой этого вопроса.

Глава ведомства напомнил, что в 2019 году 42 субъекта РФ получат федеральную поддержку на строительство социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры в новых жилых массивах. «На 99 проектов будет выделено почти 22,5 млрд рублей. Сейчас мы готовим документы, чтобы регионы могли направлять эти денежные средства и на развитие коммунальной инфраструктуры в проектах комплексного освоения территорий», - заявил министр.

В осмотренном Якушевым ЖК «Арт Сити» на данный момент введены в эксплуатацию 8 жилых домов, еще 8 находятся в стадии строительства. В комплексе предусмотрено два детских сада, один из которых уже эксплуатируется, и школа. Один детсад построен как раз в рамках стимулированию программ развития жилищного строительства субъектов РФ. Общий объем финансирования составил 227,6 млн. рублей, из которых 159,3 млн. рублей составили субсидии из федерального бюджета и 68,3 млн. рублей - из бюджета республики Татарстан.

Как отметил министр, строительство социальных объектов влияет на комфортную среду проживания в микрорайоне и, конечно, на скорость реализации квартир. «Когда люди видят, что появляются объекты социальной инфраструктуры, то реализация этих проектов идет гораздо быстрее», - прокомментировал Владимир Якушев.

Справочно:

В 2018 году средства федерального бюджета в размере 20 млрд рублей распределены на строительство объектов инфраструктуры в рамках реализации 103 проектов жилищного строительства. В рамках этих проектов профинансировано строительство трех поликлиник, 38 дошкольных учреждений, 52 общеобразовательных школ, трех комплексов школа-детский сад и 227 км автомобильных дорог.

Источник: https://www.stroygaz.ru/news/item/zastroyshchikam-pomogut-sofinansirovaniem-stroitelstva-kommunalnoy-infrastruktury/