Личный кабинет

Личный кабинет для членов Ассоциации «СРО «ДОС»

Войти
13.12.2021

Всероссийский практический вебинар "Комплексное развитие территорий в 2022 году: новый порядок реализации проектов застройки"

В ПРОГРАММЕ МЕРОПРИЯТИЯ:
Комплексное развитие территорий в 2022 году (ФЗ № 494 от 30.12.2020). Новые правила определения территорий для КРТ. Этапы КРТ для жилой и нежилой застройки. Специфика КРТ для незастроенных территорий. Новый порядок согласования включения участков в КРТ (ПП РФ № 591 от 14.04.2021). КРТ по инициативе органа МСУ (ПП РФ № 871 от 08.06.2021).

Принятие решения о КРТ и проведение торгов. Требования к решению о КРТ и порядок реализации. Условия и порядок включения и исключения МКД из КРТ. Правила проведения торгов (ПП РФ № 701 от 04.05.2021). Требования к содержанию и форме заявки. Допуск к торгам и порядок определения начальной цены торгов. Первая практика проведения торгов.

Региональное законодательство о КРТ. Необходимые условия, которые должны быть прописаны в нормативных актах субъектов РФ. Критерии МКД, в отношении которых осуществляется КРТ. Порядок определения границ территории и согласования проекта решения о КРТ. Иные региональные нормативные акты, регламентирующие порядок КРТ.

Порядок заключения договоров о КРТ. Сроки и порядок заключения договоров по результатам торгов и без их проведения. Права и обязанности застройщиков и органов МСУ по договору. Дополнительные обязательства по договору в части сноса зданий и строительства социальных объектов. Земельная документация при КРТ. Новые правила подготовки документов по планировке территории (ФЗ № 264-ФЗ от 31.07.2020). Основания для внесения изменений в генпланы и ПЗЗ. Порядок образования участков при КРТ. Порядок изменения ВРИ участков при КРТ. Порядок подготовки ППТ и ПМТ для КРТ. Изъятие имущества и расселение собственников. Порядок признания МКД ветхим и аварийным (Приказ Минстроя РФ № 276 от 04.05.2021). Порядок и процедуры сноса 0КС в границах КРТ. Специфика изъятия участков при КРТ нежилой застройки. Изъятие при несогласии собственника. Порядок расселения собственников и определения компенсации.

Практика реализации КРТ для застройщика. Особенности КРТ в зависимости от: наличия 0КС на территории и его собственности; необходимости проведения торгов; способа аренды участка; условий договора. Обязанности застройщика по строительству социальной инфраструктуры. Софинансирование строительства и условия передачи органам МСУ.

Спорные ситуации при КРТ. Последствия попадания объектов промышленности и торговли в территорию КРТ жилой застройки. Споры с собственниками участков при КРТ незастроенной территории. Специфика включения СНТ и ИЖС в КРТ. Охранные зоны, СЗЗ, 00ПТ и иные земельные ограничения.

ВЕДУЩИЕ ВЕБИНАРА:
ГАЛЬ Максим Евгеньевич - Заместитель директора Департамента комплексного развития территорий Министерства строительства и ЖКХ Российской Федерации, разработчик новой нормативной базы; КИРСАНОВ Андрей Романович - Заместитель Генерального директора девелоперской компании «MR Group», Глава комитета по законодательству Клуба инвесторов Москвы, эксперт Агентства стратегических инициатив; МАЗУРОВ Алексей Валерьевич - Научный консультант по земельному и градостроительному праву Адвокатского бюро «Казаков и партнёры», ранее - советник Конституционного Суда РФ; ТРУТНЕВ Эдуард Константинович - Руководитель направления «Рынок недвижимости» Фонда «Институт экономики города», разработчик Градостроительного кодекса, правил землепользования и застройки.

УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ:
Формат проведения вебинара. Онлайн-трансляция начнется 17 декабря в 10:00 (по московскому времени) и продлится до 16:00 с перерывами. Участие в вебинаре возможно на любом компьютере с доступом в интернет. Участникам предоставляется комплект методических материалов и возможность получить индивидуальные консультации экспертов в общем чате.

Регистрация участников производится по многоканальному телефону: (495) 640-41-40 или по электронной почте: seminar@kodeks.msk.ru Для регистрации необходимо сообщить ФИО и должность участника(ов), название организации, контактный телефон и электронную почту. Стоимость участия в вебинаре - 12 400 рублей (с учетом НДС)

Более подробную информацию можно получить у координаторов:
Жильцова Мария Вячеславовна - (495) 640-41-40, (903) 249-63-03, zhilczova.79@list.ru;
Раевский Алексей Сергеевич - (495) 640-41-40, (903) 533-41-18, raevsky78@mail.ru.