Личный кабинет

Личный кабинет для членов Ассоциации «СРО «ДОС»

Войти
11.03.2022

Все социальные обязательства будут выполнены на Вологодчине даже в условиях санкций

Об этом заявил сегодня Губернатор Олег Кувшинников на заседании созданного в регионе Антикризисного штаба. Как заверил глава региона, у Вологодчины есть ресурсы для выполнения всех социальных обязательств.

Ключевая задача Вологодчины в условиях вводимых антироссийских санкций – работая на опережение, свести к минимуму возможные негативные последствия, сохранить качество жизни вологжан и обеспечить устойчивость экономики.

 

«Благодаря эффективной экономике и качественной работе с региональным бюджетом последние годы нам удалось сформировать финансовую подушку безопасности», - подчеркнул Олег Кувшинников.

Несмотря на санкции и рост цен, в регионе будут продолжены и инфраструктурные проекты, а все решения градостроительных советов будут реализованы. Предприятиям, пострадавшим от санкций, а также людям, если они потеряют работу, обещана всесторонняя поддержка.

По словам Губернатора, регионом взят курс на импортозамещение.

«Около половины объемов ввоза из-за рубежа у нас приходится на запчасти и комплектующие, - пояснил Олег Кувшинников. - Здесь мы прогнозируем сложности с поставками, так как основными поставщиками оборудования, помимо Китая, являются страны Евросоюза. Но любой кризис – это окно возможностей для тех, кто умеет быстро реагировать на ситуацию».

По словам Олега Кувшинникова, наши предприятия производят современную продукцию, пользующуюся спросом не только в России, но и за её пределами. А значит, мы достаточно плотно вовлечены в мировые экономические процессы. Так, внешнеторговый оборот по итогам 2021 года увеличился в 1,5 раза и достиг отметки в 8 миллиардов долларов. Причём более 90% оборота составляют экспортные поставки. И вологодские предприятия уже начали работу по поиску новых рынков сбыта.

Как сообщил заместитель главы региона Виталий Тушинов на заседании Антикризисного штаба, в Вологодской области внешнеэкономическую деятельность сегодня осуществляют 566 хозяйствующих субъектов. Среди них - более 350 субъектов малого и среднего предпринимательства, включая индивидуальных предпринимателей. И главная задача областных властей сейчас - поддержать именно предприятия-экспортёры.

«Уже в прошлом году мы значительно увеличили экспорт и уменьшили нашу зависимость от импортных товаров, которые ввозятся на территорию Вологодской области, - отметил Виталий Тушинов. - Сокращение импорта у нас было более чем на 20%, а рост экспорта составил 69,9%».

В целом на долю предприятий-экспортёров в области крупного бизнеса у нас, по словам Виталия Тушинова, приходится почти 90%.

«Ведущие позиции в экспорте занимают металл, химическая промышленность, древесина, но и без этого достаточно много направлений, которые нам необходимо на сегодняшний день поддержать, - заявил заместитель Губернатора. - Мы совместно с Российским экспортным центром, с нашими торговыми представителями за рубежом принимаем исчерпывающие меры для того, чтобы переориентировать поток продукции наших производителей на другие рынки мировой экономики». 

В частности, речь шла о запуске проекта «Синергия роста 2.0», который ранее работал на уровне региона.

«Тогда нашим крупным поставщикам в процессе импортозамещения комплектующие поставляли предприятия нашего города и области. Здесь Губернатор предлагает пойти немного дальше. И если каких-то из комплектующих запчастей невозможно произвести на территории Вологодчины, то идти на их поиск в другие регионы», - прокомментировал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Одно из самых важных заявлений Губернатора, по мнению главы Администрации областной столицы, - о поддержке строительного сектора. И в первую очередь, в социальной сфере.

«Это очень важный пласт городской экономики. Мы должны поддержать жилищное строительство. Мы обеспечим полным рублем строительство всех социальных объектов. Все, что в город строит и будет строить, а я напомню, что у нас реализуется программа по переселению из ветхого и аварийного жилья, строятся школы, идут ремонт дорог, все федеральные и региональные социально ориентированные программы будут в нашем городе продолжены – это касается, в основном, стройки», - подчеркнул Сергей Воропанов.

Кроме того, со следующей недели в Вологде будут организовываться выезды на предприятия города, чтобы понять, какие проблемы они испытывают в сложившейся ситуации.

«Проблемы есть, но я уверен, что все принятые меры, которые обсудили в отрасли экономики, лесозаготовки, лесопереработки, сельского хозяйства, работы строительного сектора позволят, пусть и небезболезненно, но пройти этот сложный период. На прямом эфире в понедельник я обозначу номера телефонов прямой линии для жителей города, которые могут сообщать о завышении цен на продукты питания в магазинах города, для предпринимателей, малого и среднего бизнеса, которые могут озвучить свои проблемы и для более крупных предприятий. Мы разделим на категории и с каждой категорией будем работать. Наша задача сплотиться перед этой угрозой. У нас есть все, чтобы преодолеть эти проблемы», - подытожил Мэр Вологды.

«Вологодская область – крупный промышленный регион, и мы адекватно оцениваем риски для нашей экономики, - резюмировал Олег Кувшинников. - Мы должны сплотиться ради нашего будущего. Я ни в коем случае не хочу преуменьшать ожидающие нас сложности. Нас ждет много работы и много проблем, которые придется решать максимально оперативно. Но, разумеется, мы выстоим. Наш запас прочности достаточно большой. Самое главное - мы знаем, как действовать. У нас есть опыт. Есть ресурсы. Есть мощнейший потенциал».

Источник: https://xn--80adde7arb.xn--p1ai/news/society/64781/