Личный кабинет

Личный кабинет для членов Ассоциации «СРО «ДОС»

Войти
21.03.2023

Вологодские парки, скверы готовы вновь побороться за место в проекте «Формирование комфортной городской среды»

С 15 апреля по 31 мая пройдет Всероссийское онлайн-голосование по выбору объектов для благоустройства по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

В этом году участвуют Вологда, Череповец, Великий Устюг, Кириллов, Белозерск, Вытегра, Тотьма и Устюжна. Дизайн-концепции общественных пространств будут размещены на платформе 35.gorodsreda.ru.

Вологда зашла в проект в 2019 году. На сегодняшний день благоустроены бульвар по улице Пирогова, Осановская роща (I этап), сквер Рождественский, Затоновский берег. Часть объектов реализованы с нуля.

Так, в Южном микрорайоне Вологды на месте заброшенного пустыря появился Рождественский сквер. Местные жители неоднократно обращались с просьбами организовать зеленую зону в новом районе. В 2020 году проект общественного пространства набрал необходимое число голосов (1200) и получил федеральное финансирование.

Концепция разработана ООО «Архитектурно-градостроительный центр города Вологды» совместно с вологжанами, которые определяли перечень деревьев и кустарников, наполнение парка малыми архитектурными формами, вид и направление дорожек. Площадь локации составила 13 тысяч квадратных метров. В итоге в 2021 году здесь появилось новое современное общественное пространство с прогулочными дорожками, круговой велодорожкой, зонами отдыха со скамейками, шезлонгами и подвесными качелями, спортивной зоной с резиновым покрытием, детской площадкой, горками, амфитеатром и сценой, установили фонари, проведено озеленение территории.

Сквер пользуется большой популярностью у детей и взрослых. Пространство всесезонное, летом и зимой здесь можно заниматься как активным отдыхом на спортивных площадках, так и неспешно прогуливаться по дорожкам. Также здесь проводятся праздники для жителей микрорайона.

Рождественский сквер вошел в федеральный реестр Минстроя РФ, где собраны лучшие проекты по формированию комфортной городской среды, реализованные за 2021 год.

«Проект «Формирование комфортной городской среды» зарекомендовал себя, как главный помощник в реализации идей населения по благоустройству своих населенны пунктов, - от небольших поселков до городов. Плюс, проект повышает туристическую привлекательность региона. В список культурных объектов, необходимых к посещению, добавляются и современные, уютные локации, где можно отдохнуть», – отметил первый заместитель Губернатора Дмитрий Горбачев.

Подготовительная работа для организации голосования уже стартовала. На сайте Dobro.ru открылась регистрация волонтеров. Добровольным помощником в голосовании может стать любой желающий старше 14 лет. Основной задачей волонтеров станет информирование граждан о возможности участия во Всероссийском онлайн-голосовании, а также о представленных объектах по благоустройству.

Источник: https://vologda-oblast.ru/novosti/vologodskie_parki_skvery_gotovy_vnov_poborotsya_za_mesto_v_proekte_formirovanie_komfortnoy_gorodskoy_sredy/