Личный кабинет

Личный кабинет для членов Ассоциации «СРО «ДОС»

Войти
16.02.2022

Вологодская область выполнила почти все планы по нацпроектам в прошлом году

В Вологодской области реализуется 48 региональных проектов 11 нацпроектов. Общий объем финансирования всех мероприятий в прошлом году составил более 21 миллиарда рублей. Среди положительных моментов - за прошлый год улучшилось освоение кассовых расходов при реализации нацпроектов. Оно составило более 97%.

Итоги 2021 года по реализации нацпроектов на Вологодчине подвели на заседании Совета по стратегическим направлениям развития. Его провел Губернатор области Олег Кувшинников.

«Несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку работа по национальным проектам продолжилась. Мы строим и ремонтируем объекты здравоохранения, образования, культуры, спорта и других сфер», - отметил Олег Кувшинников.

На 100% в прошлом году выполнены показатели по национальным проектам «Образование», «Цифровая экономика РФ», «Жилье и городская среда», «Экология», «Производительность труда», «Культура», «Международная кооперация и экспорт».

Так, по нацпроекту «Образование» в 19 районах области открыты центры образования естественнонаучной и технологической направленности «Точка роста», в Череповце запущен мобильный кванториум, в Соколе заработал «IT-куб».

Важной задачей остается обеспечение обучения в школах в одну смену. В этом году будет завершено строительство образовательного учреждения в микрорайоне Южный в областной столице на 1000 мест. Планируется начать строительство школ в Вологде на улице Преминина и в Череповце в 106 микрорайоне.

В рамках нацпроекта «Экология» на Вологодчине также удалось достигнуть показателей. Для снижения выбросов загрязняющих веществ в атмосферу в Череповце теперь по улицам ездят 12 низкопольных трамваев. Для снижения сброса загрязненных сточных вод в бассейн реки Волги завершен третий этап работ на очистных сооружениях города металлургов и химиков.

В прошлом году до 45% увеличилось количество вологжан, систематически занимающихся спортом. Во многом этого удалось добиться благодаря ремонту стадионов и пришкольных спортивных площадок, реконструкции и строительству крупных спортивных объектов. В 2022 году в рамках проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография» планируется открытие ледовых дворцов в Вологде и Соколе.

Благодаря нацпроекту «Цифровая экономика РФ» за последние три года к интернету подключены 100% социально значимых объектов, - 785 организаций и учреждений.

По национальному проекту «Безопасные качественные дороги» за прошлый год отремонтировано 460километров автодорог. Это на 20% выше, чем в 2020 году.

Однако есть и ряд национальных проектов, которые требуют особого внимания. В частности, глава региона поручил усилить работу по «Здравоохранению», сообщает пресс-служба Губернатора Вологодчины.

«В целом реализация нацпроектов на Вологодчине находится на хорошем уровне. Показатели достигнуты, однако есть еще направления, где нам предстоит работать. Этот год будет не менее сложным: пандемия продолжается, растут цены на строительные материалы. Но уверен, консолидированная работа поможет нам достичь нужных показателей», - резюмировал Олег Кувшинников.

Источник: https://vologdaregion.ru/news/2022/2/16/vologodskaya-oblast-vypolnila-pochti-vse-plany-po-nacproektam-v-proshlom-godu