Личный кабинет

Личный кабинет для членов Ассоциации «СРО «ДОС»

Войти
06.04.2022

Вологодская область вошла в ТОП-3 регионов России-лидеров по устойчивому развитию

По итогам марта 2021 года Вологодская область сохранила лидирующие позиции в традиционном рейтинге социально-экономической устойчивости регионов России, который составили аналитики Фонда «Петербургская политика». Мало того, Вологодчина занимает в этом рейтинге престижное третье место.

Согласно отчету ведущего российского экспертного фонда, наша область с результатом 7,9 балла (в предыдущем месяце – 8 баллов) вошла в число регионов страны с высшими показателями. Вологодчина пропустила вперед только Тульскую область (8,5 балла) и Ямало-Ненецкий АО (8,2 балла). Одинаковое количество баллов с нашей областью набрал Чукотский АО (7,9).

Добавим, что в списке регионов с высокой социально-экономической устойчивостью (всего в него вошло 12 территорий) наша область опередила такие мощные регионы, как Тюменская, Ленинградская, Московская, Нижегородская области, Республику Татарстан и ряд других.

Отметим, что составителями рейтинга принимались в расчет сразу несколько факторов, в том числе резонансные позитивные и негативные события, произошедшие на территории региона, а также мнения экспертов.

К позитивным событиям аналитики отнесли создание в Вологодской области антикризисного штаба по обеспечению социально-экономической стабильности и начало строительства лесопромышленным холдингом «Череповецлес» завода по выпуску сухих хвойных пиломатериалов в Бабаево. Также в качестве позитивной повестки они отметили подписание соглашения с компанией «ФосАгро» об увеличении на 15% поставок минеральных удобрений для сельхозпроизводителей и подписание Губернатором Олегом Кувшинниковым соглашения с корпорацией "Туризм.РФ" о совместном развитии туристической инфраструктуры.

Кроме того, сыграло свою роль и то обстоятельство, что Вологодчина заняла 20-е место в рейтинге регионов по уровню долговой нагрузки по данным РИА Рейтинг. Долговая нагрузка на область минимальная.

Среди негативных факторов, повлиявших на оценку составителей рейтинга, названы отставка главы администрации Череповецкого района Александра Сергушева и остановка экспорта в Европу продукции компании «Северсталь», одного из главных доноров областного бюджета.

Источник: https://vologdaregion.ru/news/2022/4/5/vologodskaya-oblast-voshla-v-top-3-regionov-rossii-liderov-po-ustoychivomu-razvitiyu