Личный кабинет

Личный кабинет для членов Ассоциации «СРО «ДОС»

Войти
10.01.2022

Вологодская область вошла в число лучших регионов по темпам жилищного и дорожного строительства

К такому выводу пришел заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин.

На заседании президиума правительственной комиссии по региональному развитию под председательством Марата Хуснуллина подвели итоги жилищного строительства и реализации инфраструктурных проектов. Участие во встрече в режиме ВКС принял губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

«Изначально, когда началась пандемия, мы с осторожностью смотрели что будет на рынке строительства жилья. Благодаря мерам поддержки Президента РФ, Председателя Правительства РФ, огромной штабной работе, которую проводит каждый губернатор в своем регионе, мы ожидаем, что в этом году сдадут порядка 90 миллионов квадратных метров жилья. Это рекорд с советских времен. Ввод жилья в России в 2021 году на 15% превысит план»,- рассказал во вступительном слове вице-премьер Марат Хуснуллин.

Вологодчина показала высокие результаты в темпах строительства. По итогам прошлого года, в эксплуатацию планируется ввести более 570 тысяч квадратных метров. Губернатор Олег Кувшинников отметил, что установленный соглашением с Минстроем России показатель в итоге будет перевыполнен.

Также в Вологодской области продолжат реализовывать программу переселения граждан из аварийного и ветхого жилья. На территории нашего региона в программу включены 533 аварийных дома. В рамках первого и второго этапов новое жилье получили 2500 вологжан. До конца 2022 года планируется завершить реализацию второго и третьего этапов.

Еще один важный проект – это «Инфраструктурное меню», в рамках которого регионы страны могут получить инфраструктурные бюджетные кредиты на 15 лет по ставке 3% годовых. От нашего региона отобраны 6 проектов, сообщают в пресс-службе губернатора Вологодской области.

«Марат Шакирзянович высоко оценил нашу совместную работу, отметив, что Вологодчина выполнила все поставленные задачи. У нас капитально отремонтировано более 1000 км дорог. По этому показателю мы занимаем пятое место в стране и первое место в Северо-Западном федеральном округе. Капитально отремонтировано 250 дворов и общественных пространств. 7 объектов питьевого водоснабжения. Это результаты нашей общей работы. Уверен, что и в следующем году мы реализуем все намеченные планы», - резюмировал губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Источник: https://onlinevologda.ru/news/society/vologodskaja-oblast-voshla-v-chislo-luchshih-regionov-po-tempam-zhilischnogo-i-dorozhnogo-stroitelstva/