Вологодская область планирует превысить плановые показатели по строительству и вводу жилья в 2025 году. Как сообщил губернатор региона Георгий Филимонов в своем Telegram-канале, вместо установленных Минстроем РФ 535 тысяч кв. метров область намерена сдать более 660 тысяч кв. метров жилья.
Обсуждение планов состоялось 9 июля на заседании Совета по вопросам развития строительной отрасли Вологодской области. Глава региона отметил, что за первые пять месяцев года уже введено 427 тысяч кв. метров жилья — это почти 80% от годового плана.
По словам главы региона, Вологодская область намерена не только выполнить, но и перевыполнить установленные показатели. Кроме того, в этом году будут улучшены жилищные условия 386 детям-сиротам, а за первое полугодие уже обеспечили жильём 262 человека.
Это не первый случай, когда область демонстрирует высокие темпы строительства. В 2024 году регион ввёл в эксплуатацию 682,7 тысячи кв. метров жилья, что составило 155,2% от плана. Также в прошлом году завершили программу по переселению из аварийного жилья, построив 30 многоквартирных домов в 11 муниципалитетах. Помимо жилья, в области были сданы ключевые социальные объекты: поликлиника в Вологде, детские сады, школы и спортивные комплексы.