Личный кабинет

Личный кабинет для членов Ассоциации «СРО «ДОС»

Войти
22.12.2021

Вологодчина вошла в ТОП-20 регионов страны по качеству жизни

Агентство стратегических инициатив опубликовало рейтинг регионов России по качестве жизни.

Эксперты отмечают, что ключевое условие для человеческого счастья – это качественная среда для жизни. Также на него влияет устойчивость развития общества и экономики. По этим двум параметрам Вологодская область занимает 16 место в стране.

«На основе рейтинга качества жизни любой регион сможет понять свои сильные и слабые стороны, направления развития, - поясняет генеральный директор Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева. - Для каждого сформируется его индивидуальная карта улучшений в социальной сфере - по приоритетным жизненным ситуациям. Результаты рейтинга помогут определить приоритетные потребности жителей, предложить идеи по изменению регулирования с учетом выявленных лучших практик, позволят оценить качество работы региональных команд и федеральных ведомств, задать ориентиры для распределения усилий и ресурсов между регионами».

Исследователи изучали 10 сфер: медицинское обслуживание, образование, жилье и инфраструктура, потребительская сфера и досуг, экология, инклюзивность и равенство, безопасность, социальная защита, предоставление государственных услуг, рынок и труда и условия для ведения собственного дела. Каждую из них они оценивали по трем направлениям: субъективные показатели удовлетворенности жителей, объективные статистические показатели, а также динамика их изменений.

В итоге эксперты выявили регионы, где усилия местных властей наиболее эффективны и положительно оцениваются населением.

Специалисты АСИ отмечают, что рейтинг доказал, что чаще всего именно управленческие практики определяют качество жизни, сообщают в пресс-службе губернатора Вологодской области.

«Войти в число лучших в рейтинге АСИ – это высокая оценка нашего труда. За последние несколько лет область превратилась в огромную стройку. Вологжане видят, что строятся и ремонтируются дороги, социальные объекты, медицинские учреждения, закупается оборудование и техника. В регионе реализуются социально ориентированные программы, такие как «Первый раз в первый класс», «С днем рождения, малыш» и другие, - отметил губернатор Вологодской области Олег Кувшинников. - В следующем году мы также будем работать в этом направлении. Бюджет региона сохранит свою социальную направленность. Помощь людям и социальная ответственность власти - это для нас главные приоритеты».



Источник: onlinevologda.ru/news/society/vologodchina-voshla-v-top-20-regionov-strany-po-kachestvu-zhizni1/