Личный кабинет

Личный кабинет для членов Ассоциации «СРО «ДОС»

Войти
18.06.2018

Власти Вологодчины нашли инвестора для достройки домов обманутых дольщиков

Власти Вологодской области нашли инвестора для достройки двух домов для обманутых дольщиков в поселке Шексна. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе регионального правительства, уточнив, что новым инвестором стала компания «СтройТехно».

По информации пресс-службы, инвестор займется достройкой домов №1а и №3 на ул. Трудовая. Степень готовности строений не превышает 59% и 31% соответственно.

Как пояснил заместитель губернатора Антон Стрижов, в качестве механизма достройки используется одна из мер поддержки, предусмотренных областным законом, - выделение земельных участков потенциальному инвестору.

В пресс-службе уточнили, что в настоящее время потенциальный инвестор уже направил в департамент экономразвития области заявку на участие в масштабном инвестиционном проекте в целях восстановления нарушенных прав участников долевого строительства. Рассмотреть документы планируется на заседании рабочей группы 19 июня.

«В мэрию Череповца направлено письмо с просьбой зарезервировать за потенциальным инвестором земельные участки, в которых он заинтересован», - пояснил замглавы области.

По информации пресс-службы, если решение рабочей группы будет положительным, документы направят для рассмотрения на заседании инвестсовета при губернаторе. После чего будет рассмотрен проект и принято решение о мерах поддержки инвестора. Этот этап завершится изданием распоряжения губернатора о предоставлении земельного участка и заключением соглашения о реализации инвестпроекта. Таким образом, планируется обеспечить жильем 35 жителей, состоящих в реестре обманутых дольщиков.

В пресс-службе напомнили, что региональный закон о мерах поддержки и содействия в восстановлении нарушенных прав дольщиков вступил в силу 4 октября прошлого года. В мае этого года на заседании инвестсовета впервые был рассмотрен проект, направленный на обеспечение прав 12 пострадавших участников долевого строительства в Череповце.

По данным областного правительства, 13 июня главой региона принято решение о том, что все высвобождаемые земельные участки в первую очередь будут предлагаться инвесторам, обеспечивающим права обманутых дольщиков. До решения проблем каждого из них разрешения на строительство многоквартирных жилых домов и предоставление земли застройщикам выдаваться не будут.



Источник: https://www.stroygaz.ru/news/item/vlasti-vologodchiny-nashli-investora-dlya-dostroyki-domov-obmanutykh-dolshchikov-/