Личный кабинет

Личный кабинет для членов Ассоциации «СРО «ДОС»

Войти
27.01.2017

Власть и бизнес обсудили в Иркутске проблемы строительного комплекса

Конференция «Строительный комплекс России: проблемы и перспективы развития» состоялась 25 января 2017 года в Иркутске. Организатором мероприятия выступила Ассоциация строителей «СРО «ДОРСТРОЙ» при поддержке Ассоциации «Национальное объединение строителей» и Национального объединений изыскателей и проектировщиков. В конференции приняли участие представители Минстроя России, ФАУ «РОСКАПСТРОЙ», Министерства строительства, дорожного хозяйства Иркутской области. Ассоциацию «Национальное объединение строителей» представляли член Совета НОСТРОЙ и член Совета НОПРИЗ Антон Мороз и председатель Комитета НОСТРОЙ по страхованию и финансовым инструментам строительного рынка Никита Загускин.
 
С приветственным словом от имени полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергея Меняйло выступил главный федеральный инспектор Иркутской области Андрей Абрусевич.
 
Модераторами конференции стали член Общественной палаты Владислав Гриб и Антон Мороз, который передал слова приветствия от первого заместителя председателя Комитета Госдумы России по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Валентины Пивненко и первого заместителя председателя Комитета Госдумы России по транспорту и строительству Алексей Русских.
 
Антон Мороза обозначил основные цели мероприятия – ответить на вопросы, волнующие строителей Прибайкалья, и донести эту информацию до Государственной Думы Российской Федерации и Минстроя России.
 
«Перед нами стоит задача посещения разных регионов России и взаимодействия с местным строительным сообществом. Это необходимо, чтобы получить единую картину проблем строительного комплекса и заложить полученную информацию в позицию Правительства, Минстроя Россия для дальнейшей реализации через законодательные акты, которые будет рассматривать Госдума», – отметил Антон Мороз и предложил участникам конференции активно участвовать в работе и задавать прямые, конкретные вопросы.
 
Он подчеркнул, что спикеры готовы ответить на все вопросы, начиная от долевого строительства и территориального планирования, заканчивая изменениями в законодательстве о саморегулируемых организациях – все, что связано с работами в области строительства».
 
Заместитель Министра строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Андрей Макаров сообщил, что строительный комплекс региона не снижает темпов развития. За прошедший год построено более 880 тыс. кв. м жилья, в строительной сфере задействовано порядка 46 тысяч человек. В то же время, в области серьезно стоит кадровый вопрос, поскольку произошел отток специалистов.
 
Представитель Минстроя России Татьяна Бармина выступила с докладом об основных законодательных изменениях в сфере строительства, в частности, о новых требованиях Федерального закона № 372-ФЗ и готовящихся нормативных актах, отметив, что цель 372-ФЗ – это не борьба с коммерциализацией СРО. Основная задача – разбудить строителей, чтобы они все-таки включились в работу саморегулирования и стали управлять своей отраслью. Кроме того, создатели закона предусмотрели поддержку малого и среднего бизнеса: с 1 июля 2017 года субподрядчики могут не являться членами СРО.
 
В своем выступлении она также затронула вопросы регионализации саморегулирования, проблемы, связанные с утратой компенсационных фондов СРО, формирование национального реестра специалистов. Реестр создается для борьбы с коммерциализацией, поскольку он будет находиться в открытом доступе, и каждый специалист будет прикреплен только к одной строительной организации. Внести данные о своих специалистах строительным компаниям необходимо до 1 июля 2017 года. Это можно сделать бесплатно через свою саморегулируемую организацию, что существенно облегчает работу. В противном случае организации не будут соответствовать требованиям закона и не смогут осуществлять свою деятельность после 1 июля.
 
Участники конференции предположили, что в связи с этим в Иркутской области развернется настоящая битва за специалистов, учитывая дефицит квалифицированных строительных кадров и недобор на соответствующих факультетах вузов. При этом было отмечено, что могут привлекаться специалисты соседних государств, входящих в Таможенный союз. Представитель Минстроя России также призвала присутствующих активно включаться в процесс обсуждения нормативных актов в сфере строительства, которые размещаются на федеральном портале www.regulation.gov.ru.
 
Антон Мороз кратко озвучил основные направления законодательных преобразований в строительной отрасли, в том числе, в рамках ответственности СРО за выполнение их членами госконтрактов, участия в госзаказе, аттестации специалистов, защиты дольщиков, комплексного развития территорий. Он также рассказал о проводимой работе в сфере технического регулирования и ценообразования.
 
Никита Загускин рассказал об ответственности застройщика и генподрядчика за несчастные случаи на стройплощадках, а также за выполнение госконтрактов. Кроме того, он коснулся вопроса введения компенсационного фонда долевого строительства.
 
Организатор конференции, председатель Правления Ассоциации строителей «СРО «ДОРСТРОЙ» Александр Друзенко тезисно представил требования к специалистам строительных организаций в соответствии с 372-ФЗ и внесении данных о них в создаваемый реестр.
 
В ходе дискуссии прозвучали вопросы и мнения участников по требованиям к специалистам и их количеству в рамках деятельности ИП и юридических лиц, о необходимости членства в СРО, а также о существующем конфликте между федеральными законами 44-ФЗ и 214-ФЗ, что приведет к серьезным затратам застройщиков и повлияет на стоимость квадратного метра. По этой проблеме принято решение в ближайшее время обратиться с официальным письмом к заместителю Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.
 
Дискуссия получилась оживленной и насыщенной, в связи с чем мероприятие завершилось на час позже. Всем желающим была предоставлена возможность по окончании мероприятия индивидуально обратиться к членам президиума с личными вопросами и получить консультацию. Участники конференции отметили актуальность обсуждаемых вопросов и высказали предложение провести следующую конференцию в июле, чтобы подвести промежуточные итоги происходящих изменений и поднять вопросы, возникающие в ходе практического применения требований законодательства.


Источник: http://nostroy.ru/articles/detail.php?ELEMENT_ID=5922