Личный кабинет

Личный кабинет для членов Ассоциации «СРО «ДОС»

Войти
10.02.2022

Владельцы квартир в недостроях получат долгожданное жилье

В нынешнем году из реестра проблемных объектов Вологодской области планируется исключить четыре долгостроя. Права обманутых дольщиков восстанавливаются с помощью «Фонда защиты прав граждан - участников долевого строительства» и департамента строительства Вологодской области.  

Речь идет о двух домах «Стройиндустрии» на улице Пугачева и улице Гагарина в областной столице, жилом комплексе компании «Монолит» на Любецкой в Череповце и жилом доме в переулке Алых роз в деревне Алексино от застройщика «СУ-1».

Так, владельцам жилплощади в недострое в Алексине в 2020-2021 годах инвестор в рамках областного законодательства по согласованию с дольщиками предоставил квартиры в других домах микрорайона Южный областной столицы. 

В Вологде в сентябре прошлого года недостроенный дом по улице Пугачева, принадлежавший обанкротившейся компании «Стройиндустрия», был продан на торгах. Конкурсным управляющим завершены выплаты дольщикам этого жилого объекта. 

В этом году из реестра планируется исключить еще один проблемный дом этого же застройщика в областной столице - по улице Гагарина, 72. 

В декабре 2021-го завершены торги по данному объекту. В ближайшее время конкурсным управляющим будут осуществляться выплаты гражданам (напомним, что дела по дольщикам «Стройиндустрии» начались еще в 2017 году. - Прим. автора).

- Ранее большей части граждан по этим двум объектам вложенные деньги вернула страховая компания «Респект». Это был беспрецедентный случай, когда страховщик выплатил порядка 500 миллионов рублей. Оставшиеся дольщики были застрахованы другой компанией либо по каким-то причинам не успели обратиться в «Респект». Каждая ситуация индивидуальна, - поясняет начальник Управления государственного строительного надзора, замначальника департамента строительства области Ирина Джурко. 

По ее словам, новый застройщик, купивший дом на Пугачева, 48, и права на земельный участок, планирует построить здесь многоэтажку. По объекту на Гагарина, 72, вопрос пока до конца не решен.

Что же до крупного Череповецкого долгостроя по улице Любецкой, 29, то тут проблема длится с 2015-го. В ближайший год предусмотрено восстановление прав дольщиков с использованием механизма федерального Фонда защиты прав граждан - участников долевого строительства. По решению наблюдательного совета Фонда проблемный объект группы компаний «Монолитстрой» будет достроен, и люди получат свои долгожданные квартиры. 

Между федеральным фондом и департаментом строительства области в декабре 2020 года заключено соглашение о софинансировании, в 2021-м объект был передан региональному фонду, который и будет выступать застройщиком. 

А в декабре уже был заключен договор с генеральным подрядчиком, который в ближайшее время приступит к строительным работам.

Так, в этом году планируется сдача второй очереди (секции 1.3 и 1.4) с наибольшим количеством дольщиков, а в 2023-м - завершение третьей (секции 1.5 и 1.6). 

Таким образом, поясняют в правительстве региона, в 2022 году из единого реестра планируется исключение четырех проблемных объектов.

 

Источник: http://krassever.ru/article/vladel-tsy-kvartir-v-nedostroyakh-poluchat-dolgozhdannoye-zhil-ye?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D