Личный кабинет

Личный кабинет для членов Ассоциации «СРО «ДОС»

Войти
09.02.2022

Весной в Вологодской области начнется строительство двух новых школ

Губернатор Олег Кувшинников поручил приступить к выбору подрядчиков на строительство двух новых школ в Вологодской области - на 1224 места по улице Сергея Преминина в Вологде и здания начальной школы на 80 мест в поселке Депо Вытегорского района. Заявление было сделано на стройплощадке школы по улице Возрождения в областной столице, где глава региона вместе с мэром проинспектировал темпы работ.

«В связи с тем, что Правительственной комиссией под руководством вице-премьера Марата Хуснуллина региону выделят инфраструктурный кредит на сумму почти 2 миллиарда рублей, предлагаю приступить к конкурсным процедурам на строительство еще одной школы в Вологде и в этом году начать работы. Соглашение с Министерством финансов подписано, средства поступят в апреле. Школу нужно построить до конца 2023 года», – уточнил Губернатор. 

Сергей Воропанов поблагодарил главу региона за поддержку инициатив вологжан и сообщил, что конкурсную документацию передадут в Комитет госзаказа в ближайшее время. Начать строительство школы городские власти планируют в апреле. 

Напомним, решение о необходимости в новом образовательном учреждении принято на Градсовете в 2018 году.   

Ввод школ на Возрождения и Сергея Преминина позволит значительно сократить в Вологде вторую смену, сейчас во вторую смену учатся 30% детей. Эта задача в ближайшие годы решится и в поселке Депо Вытегорского района, где появится новое здание начальной школы. 

«Решение построить школу в поселке Депо принято в связи с тем, что проектная мощность существующего здания Белоручейской школы превышает фактическую нагрузку. Средства федерального и областного бюджета выделены, конкурсные процедуры состоятся в ближайшее время, затем начнется строительство», – заявил Олег Кувшинников.

Инициативу Губернатора жители района поддержали на Градсовете в прошлом году. Проектно-сметная документация готова, положительное заключение Госэкспертизы получено. Финансирование предусмотрено в рамках регионального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование» и составит более 200 миллионов рублей. Построить объект планируется к середине следующего года, сообщает пресс-служба Губернатора.

Кроме того, Олег Кувшинников заявил о намерении приступить к строительству самой крупной школы в 106 микрорайоне Череповца. Готовность начать работы Губернатор обсудит с мэром города в ближайшее время. 

Источник: https://vologdaregion.ru/news/2022/2/8/vesnoy-v-vologodskoy-oblasti-nachnetsya-stroitel-stvo-dvuh-novyh-shkol