Личный кабинет

Личный кабинет для членов Ассоциации «СРО «ДОС»

Войти
09.02.2023

В Вытегре в этом году продолжится благоустройство общественных и дворовых территорий

Вытегра участвует в проекте «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» с 2018 года. В этом году в городе корабелов вновь продолжатся мероприятия по благоустройству города.

На реализацию проекта-победителя VII Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях «Музыка на берегу. Благоустройство городского парка культуры  и отдыха в Вытегре с восстановлением танцевальной площадки» выделен федеральный грант в размере 80 млн рублей.

Проектом предусмотрено сохранение базовых элементов благоустройства и малых архитектурных форм, которые использовались на ранних этапах благоустройства набережной и исторического центра Вытегры. В результате преобразований будет создан единый архитектурный ансамбль, основанный на историческом облике города.

Центральным элементом композиции станет реконструируемая танцевальная площадка, окруженная естественным ландшафтным амфитеатром. Места для зрителей будут образованы существующими склонами рельефа. Концепция предусматривает реконструкцию здания тира под кафе-бистро с открытой террасой, а также планируется устройство видовой площадки. Напротив полу-шлюза де Воллана будет размещена скульптурная композиция с бронзовой фигурой де Воллана и других создателей Мариинской системы.

Уже утвержден график мероприятий по реализации проекта, где определен срок завершения работ – конец 2023 года.

«В Вытегре в этом году продолжится благоустройство исторической части города на средства федерального гранта. Отличительной чертой проводимых работ является воссоздание исторического облика на основе архивных фотоматериалов. Также будут приведены в порядок две дворовые территории и два городских тротуара», – рассказал заместитель Губернатора области Антон Стрижов.

 Источник: https://vologda-oblast.ru/novosti/v_vytegre_v_etom_godu_prodolzhitsya_blagoustroystvo_obshchestvennykh_i_dvorovykh_territoriy/