Личный кабинет

Личный кабинет для членов Ассоциации «СРО «ДОС»

Войти
15.10.2026

В Вологодской области предложили за 1 рубль еще один памятник архитектуры

Это деревянный Дом-коммуна в Чагоде.

Здание с башенным завершением на ул.Революции, 12  площадью около 690 кв м спроектировано выдающимся ленинградским архитектором-конструктивистом Ноем Троцким.

Это памятник культуры регионального значения и находится в собственности округа. Объект нуждается в восстановлении. Его построили с 1926 по 1931 годы, дом сложной формы — трёхэтажная башня соединяет два двухэтажных корпуса и служит местной архитектурной доминантой. Там можно сделать гостиницу, музей, гостевой дом или культурный центр, но облик здания должен быть прежним. К зданию прилагается участок площадью около 1500 кв.

Конкурс по выбору инвестора намечен на 20 октября, сообщил губернатор Георгий Филимонов.

Источник: https://www.gorodche.ru/news/6205861-v-vologodskoy-oblasti-predlojili-za-1-rubl-eshche-odin-pamyatnik-arhitektury/