Личный кабинет

Личный кабинет для членов Ассоциации «СРО «ДОС»

Войти
05.12.2022

В Вологодской области появился третий аэропорт: родина Деда Мороза теперь доступнее

    «Аэропорт Великого Устюга полностью соответствует всем техническим требованиям (…) поставлена жирная точка в долгом процессе юридических споров и согласовательных процедур (…) В ближайшее время будет получено разрешение Росавиации, и на родину Деда Мороза прямыми рейсами прибудут первые авиатуристы. Отличная новость накануне зимнего туристического сезона!», - написал Олег Александрович в социальной сети.

Напомним, что проблемы с получением разрешения на эксплуатацию объекта в Великом Устюге начались после проверок профильных ведомств качества работы подрядчика и длились около трех лет.

Но теперь, судя по сообщению на сайте «Федерального агентства воздушного транспорта», все препятствия для начала работы аэропорта в Великом Устюге устранены:

    «Северо-Западное управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзора) выдало заключение о соответствии (ЗОС) реконструированного объекта капитального строительства «Реконструкция аэропорта в г. Великий Устюг Вологодской области» требованиям проектной документации. Заключение Ростехнадзора подтверждает, что в процессе строительства были соблюдены требования технических регламентов, проектной документации, а также иных правовых актов. ЗОС фактически подтверждает полную строительную готовность данных объектов и является основанием для получения разрешения Росавиации на их ввод в эксплуатацию. Ожидается, что разрешение Росавиации будет получено до конца текущего года», - уточняет пресс-служба ведомства.

В Великом Устюге реконструирована взлётно-посадочная полоса  и её протяженность увеличена до 1800 метров,  обновлен перрон, установлены дополнительные мачты освещения и обновлено светосигнальное оборудование.   

Аэропорт сможет принимать самолеты не только из Вологды и Череповца, но и из Москвы и Санкт-Петербурга, что увеличит транспортную доступность северо-востока Вологодчины и позволит форсировать развитие туристического кластера, особенно актуально это в  зимний период, так как многие россияне мечтают побывать на родине Деда Мороза.

Источник: https://vologda-poisk.ru/news/na-zlobu-dnya/v-vologodskoy-oblasti-poyavilsya-tretiy-aeroport-rodina-deda-moroza-teper-dostupnee