Личный кабинет

Личный кабинет для членов Ассоциации «СРО «ДОС»

Войти
22.08.2022

В Вологде обсудили этапы строительства "умной" спортивной площадки в Ковыринском парке

В этом году на средства федерального бюджета в Ковыринском парке смонтируют "умную" спортивную площадку.

«Вологодская область участвует в федеральном проекте «Спорт - норма жизни». В 2022 году Вологодская область получила по проекту «Бизнес-спринт», который инициирован Правительством РФ, две «умные» площадки. Одну отдали школе № 28. Вторую мы предложили сделать рядом со стадионом «Витязь», который в этом году сдаем. После сдачи стадиона там будет заниматься школа олимпийского резерва – время будет расписано плотно. Логично было бы с точки зрения массового спорта строительство общедоступной площадки для населения», - пояснил начальник Департамента физической культуры и спорта Вологодской области Сергей Фокичев.

В соответствии с проектом на "умной" спортивной площадке в районе Ковыринского парка будет хоккейный корт с универсальной площадкой для баскетбола, футбола, волейбола, а зимой он будет заливаться как каток. Также будут сделаны беговые дорожки, зона для тренажеров, освещение, ливневая канализация, мультимедийная система с интернетом.

Некоторые вологжане были обеспокоены тем, что при строительстве объекта нужно вырубить 30 яблоневых деревьев, которые растут здесь с 1960 года. В августе в ходе обсуждения проекта было принято решение провести дендрологическое исследование деревьев, компенсационные посадки взамен спиленных деревьев после завершения строительства и о значительном расширении территории благоустройства.

«Совместно мы пришли к необходимости составить дорожную карту по благоустройству этого участка, которое будет проходить в несколько этапов. Мы попросили включить в дорожную карту составление дендрологического плана, поскольку деревья в яблоневом саду старые, их давно не кронировали, некоторые представляют угрозу – могут упасть в грозу и при сильном ветре. Мы попросили привлечь специалистов Вологодской государственной молочно-хозяйственной академии, чтобы они определили, какие деревья нуждаются в вырубке, какие – в кронировании, и как лучше высадить новую часть сада, чтобы территория выглядела как единое целое», - прокомментировала руководитель регионального исполкома ОНФ в Вологодской области Людмила Мельникова.

Также местные жители попросили оборудовать детскую площадку и освещенную зону со скамейками. Содержание этой площадки возьмет на себя СШОР «Витязь».

«Подрядчик, который будет занят на строительстве, должен синхронизировать «умную» спортплощадку с самим Ковыринским парком и сделать нормальный доступ со стороны стадиона «Витязь» и остановки, чтобы жители могли спокойно пройти сюда. Определили и согласовали с жителями, что все земляные работы будут выполнены в этом году, и уже этой зимой вологжане смогут покататься на коньках на территории площадки. Выполнить благоустройство до зимы не получится, и посадки в этом году тоже невозможны. Часть зеленых насаждений будет высажена весной, часть в августе-сентябре 2023 года. Мы проследим со своей стороны, чтобы подрядчик провел посадки очень аккуратно, в соответствии с рекомендациями дендрологов», - отметил мэр Вологды Сергей Воропанов.

После проведения конкурсных процедур установят паспорт объекта датами начала и завершения строительных работ, сообщают в администрации Вологды.

Источник: https://onlinevologda.ru/news/society/v-vologde-obsudili-jetapy-stroitelstva-umnoj-sportivnoj-ploschadki-v-kovyrinskom-parke/