Личный кабинет

Личный кабинет для членов Ассоциации «СРО «ДОС»

Войти
24.08.2022

В России впервые построили многоэтажные дома из дерева

ЖК находится в Вологодской области.

В жилом комплексе «Соколики» Вологодской области впервые в стране возвели четырехэтажные дома из многослойных клееных деревянных панелей, пишет «Российская газета». Каждый дом рассчитан на 32 квартиры — одно- и двухкомнатные площадью от 45 до 65 кв. метров. Лестничные пролеты расположены по центру, их отделку выполнили из негорючих материалов.

Противопожарные нормы обязывают строителей закрывать деревянные конструкции как снаружи, так и внутри, потому стены комнат обшиты гипсокартоном. Особенностью подобных помещений является отсутствие зазоров в оконных рамах и на балконах. Панели, обработанные с высокой точностью, соединяются без трещин.

Специалисты называют строительство многоэтажных домов из CLT-панелей экологичной и перспективной технологией. Однако ранее её не применяли для строительства таких зданий в России.

Ранее архитектор-градостроитель Илья Заливухин назвал деревянные многоэтажные дома безопасными и долговечными. По его словам, такие дома отличаются от привычных зданий из брусьев и могут прослужить около 100 лет, а при правильном использовании стройматериалов из дерева затраты будут меньше, чем на конструкции из железобетона.

Источник: https://u24.ru/news/67252/v-rossii-vpervye-postroili-mnogoetazhnye-doma-iz-dereva