Личный кабинет

Личный кабинет для членов Ассоциации «СРО «ДОС»

Войти
22.04.2022

В 2022 году планируется благоустроить 2230 сельских поселений

Сельские поселения являются активными участниками Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды, который проводится с 2018 года. В 2022 году в рамках федерального проекта в сельских поселениях планируется благоустроить 2230 территорий с общим финансированием более семи млрд рублей за счет средств федерального бюджета, сообщил министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин.

«Отбор муниципальных образований для участия в программе проводится регионами самостоятельно в соответствии с правилами, определенными государственной программой субъекта. При этом при выборе территорий обязательно учитываются мнения жителей», – подчеркнул министр.

Финансирование работ по благоустройству сельских поселений с 2019 по 2021 год в рамках проекта составило 22 млрд рублей.

«За три года по проекту «Формирование комфортной городской среды» в деревнях и селах благоустроили более 13,5 тыс. территорий. Там появилась современная инфраструктура для отдыха и занятий спортом и, конечно, детские площадки для игр. В этом году работа по проекту будет продолжена. Очень важно, чтобы подобные проекты благоустройства реализовывались не только в крупных городах, но и в самых небольших населённых пунктах», – указал заместитель председателя правительства Марат Хуснуллин.

Как сообщает пресс-служба правительства, на территории сельских поселений уже реализовано восемь проектов-победителей с общим объемом финансирования более 475 млн рублей. Например, «Парк уездного периода» в селе Крапивна Тульской области, имеющем статус исторического поселения, концепция которого позволяет подчеркнуть подлинность исторической городской среды и красоту природного окружения Крапивны. Еще пять проектов всероссийского конкурса с общей суммой финансирования более 168 млн рублей находятся в стадии реализации.

Источник: https://stroygaz.ru/news/projection/v-2022-godu-planiruetsya-blagoustroit-2230-selskikh-poseleniy/