Личный кабинет

Личный кабинет для членов Ассоциации «СРО «ДОС»

Войти
26.01.2022

В 2022 году на Вологодчине отремонтируют более 330 километров региональных дорог

На развитие дорожной сети региона планируют выделить девять миллиардов рублей из федерального и областного бюджетов. Половину суммы нужно направить на реализацию нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

«В этом году по нацпроекту отремонтируем 163 километра региональных трасс. Среди них –Сергиев Посад-Калязин-Рыбинск-Череповец, А-114-Ирма-Камешник в Шекснинском районе. Продолжатся работы на дорогах: Тотьма-Никольск в Никольском районе, Новинка-Нестерово в Шекснинском районе, Избоищи-Наумовское-Кабожа в Чагодощенском районе, Устюжна-Сандово в Устюженском районе, Тотьма-Середская в Тотемском районе, Костылево-Тарнога в Тарногском районе. Завершится ремонт на дороге Вологда-Ростилово, известной как Старомосковское шоссе, – рассказал первый заместитель Губернатора, председатель Правительства области Антон Кольцов. – Дополнительно по нацпроекту, начиная с этого года, будем ремонтировать мосты. В этом году планируем отремонтировать восемь мостов на региональных дорогах. За счет средств федерального бюджета восстановим мост через реку Шограш в Вологде, а в Череповце – мост через реку Серовку».

На региональных трассах дорожники отремонтируют мосты через реки: Чистовку, Музгу и Шарму на дороге Сергиев Посад-Калязин-Рыбинск-Череповец, через реку Имаю на дороге Прогресс-Потеряево-Марьино, реку Нюксеницу на дороге Нюксеница-Березовая Слободка, ручей Вянг на Советском проспекте в Вытегре. Также специалисты приведут в порядок путепровод в Бабаево (дорога Обход Бабаево), приступят к работам на мосту через реку Колпь на дороге Кадуй-Порог.

На строительство и реконструкцию дорог и мостов в Вологодской области будет выделено 3,38 миллиарда рублей. Основная часть средств поступит из федерального бюджета и пойдет на завершение строительства моста через реку Шексну в створе улиц Архангельской в Череповце (II-IV пусковые комплексы), который возводится по инициативе и под постоянным контролем Губернатора Олега Кувшинникова. Уже в августе по нему откроют движение.

1,16 миллиарда рублей будет выделено на капремонты дорог. Они пройдут на трассах Тарнога-Илезский Погост в Тарногском районе, Нюксеница-Брусенец-Игмас в Нюксенском районе, М-8-Чушевицы-Каменка в Верховажском районе, Подъезд к деревне Баскаково в Междуреченском районе, Подъезд к селу Кадниковский в Вожегодском районе.

Продолжатся работы по восстановлению асфальтовых и песчано-гравийных дорог за счет средств Дорожного фонда области. Планируется отремонтировать не менее 47 километров асфальтобетонных дорог и 128 километров – с использованием щебеночно-песчано-гравийной смеси.

Также на региональных дорогах подрядчики продолжат обустраивать автобусные остановки, тротуары и линии искусственного освещения, сообщает пресс-служба Правительства Вологодской области.

Источник: http://vologdaregion.ru/news/2022/1/25/v-2022-godu-na-vologodchine-otremontiruyut-bolee-330-kilometrov-regional-nyh-dorog