Личный кабинет

Личный кабинет для членов Ассоциации «СРО «ДОС»

Войти
25.08.2022

Строителям удвоили компенсацию роста стоимости материалов – до 155 млрд рублей

Правительство России увеличило в два с лишним раза сумму компенсации затрат строителей из-за роста цен на стройматериалы

С 71,5 млрд рублей до 154,8 млрд рублей увеличена сумма, выделенная из резервного фонда Правительства РФ на компенсацию затрат подрядчиков в связи с ростом цен на строительные материалы. Соответствующее распоряжение №2324-р подписано Председателем Правительства Российской Федерации Михаилом Мишустиным 19 августа 2022 года.

Как сообщается на сайте Национального объединения строителей, речь идет о внесении изменений в распоряжение Правительства РФ от 18.02.2022 №292-р. Минстроем России на основании информации государственных распорядителей бюджетных средств и их отчетов проведена работа по актуализации лимитов бюджетных ассигнований регионам.

В документе учтены как новые объекты, по которым вышли повторные заключения государственной экспертизы (по проверке достоверности сметной стоимости) или подтверждены расчеты, так и откорректированы ранее включенные в распоряжение Правительства РФ №292-р объекты, по которым объем удорожания изменился.

Напомним, что в связи с ростом цен на строительные материалы на 50-150% в конце 2020 – 2021 годах правительство России приняло решение о возможности увеличения стоимости госконтрактов до 30% при условии положительного повторного заключения госэскпертизы. Такие меры позволят в срок достроить объекты госзаказа и не допустить разорения подрядчиков.

Отметим также, что именно НОСТРОЙ пролоббировал данное решение в правительстве России, а затем и продление срока действия соответствующего постановления на 2022 год.

Источник: http://ancb.ru/publication/read/13624