Личный кабинет

Личный кабинет для членов Ассоциации «СРО «ДОС»

Войти
21.02.2022

Строительство защитной дамбы в Великом Устюге идет по графику

Подходит к завершению третий этап комплекса мероприятий по защите Великого Устюга от подтоплений. Это обустройство земляной дамбы на Северной Двине протяженностью 2705 метров. Объект должен быть сдан в эксплуатацию до конца года.

Ход работ строительства третьего этапа на объекте проверил заместитель начальника Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды области Дмитрий Шенбин совместно с Управлением государственного строительного надзора Департамента строительства области.

«На сегодня на участке строительства снят почвенно-растительный слой, - рассказал Дмитрий Шенбин. - На первую полку дамбы уложено с послойным уплотнением более 94 тысяч кубических метров песка - это 35,6% от общего объема. Песчаная насыпь устроена на высоту от 2 до 3,5 метров общей протяженностью 1825 метров. Идут работы по устройству клина из суглинка с внешней стороны тела дамбы на ширину 9 метров общей протяженностью 1600 метров с укладкой мембраны, уже уложен объем 5 500 кубометров - порядка 68% от общего объема».

Нарушений со стороны подрядчика в результате проверки не выявлено. Строительство идет в соответствии с графиком, техники, рабочих и запасов материалов на объекте достаточно.

Подрядчик взял на себя обязательство ускорить темпы, чтобы к апрелю выполнить отсыпку тела дамбы на максимально возможную высоту по всей длине и обеспечить защиту территории города уже весной текущего года.

Источник: https://vologdaregion.ru/news/2022/2/17/stroitel-stvo-zaschitnoy-damby-v-velikom-ustyuge-idet-po-grafiku