Личный кабинет

Личный кабинет для членов Ассоциации «СРО «ДОС»

Войти
27.09.2022

Строительство ледового дворца «ВологдАрена» вышло на завершающую стадию

О ходе работ на объекте в Вологде по улице Поэта Романова рассказал начальник Департамента физической культуры и спорта области Сергей Фокичев.

«Сейчас возводится центральная входная группа, а также железобетонные конструкции входной группы со стороны ФОКа «Золотая шайба», – сообщил Сергей Фокичев. - Продолжается установка зрительских кресел на ледовой арене, завершаются отделочные работы и укладка плитки на крыльце. Выполняется установка металлических ограждений лестниц. Смонтированы ограждения в тренажёрном и хореографическом залах, завершена облицовка стеновых и потолочных конструкций».

Как подчеркнули в областном Департаменте физической культуры и спорта, крытый каток с искусственным льдом – важный объект для развития зимних видов спорта в регионе как профессионального, так и любительского уровня. Здание спортивного центра будет предназначено для проведения учебно-тренировочных занятий по хоккею и фигурному катанию детей и взрослых, а также массовых катаний, соревнований регионального и всероссийского уровня.

Общая площадь трехэтажного здания ледового комплекса составляет более 9 тысяч квадратных метров. Пропускная способность объекта – 50 человек при учебно-тренировочных занятиях и 80 человек в дни использования льда для массового спорта. Зал аэробики примет 25 человек в смену, зал функциональной подготовки хоккеистов - 25 человек за смену.

На первом этаже будут расположены - ледовая арена 60х28 метров и трибуны на 788 мест, зал для разминки хоккеистов, шесть современных раздевалок вместимостью по 25 человек каждая, два гардероба, конференц-зал вместимостью 45 человек и специализированные помещения.

На втором этаже - зал функциональной подготовки хоккеистов вместимостью 25 человек, зал аэробики, две раздевалки на 25 человек каждая, инженерные и специализированные помещения. Здесь же разместится кафе на 48 мест.

Третий этаж – технический, где находится автоматизированная блочная котельная установка, которая обеспечивает отопление, горячее водоснабжение и вентиляцию здания катка.

«Для обеспечения работы ледового дворца используются современные инженерные системы водоподготовки для заливки льда, холодогенерационная установка, две профессиональные ледовые машины для заливки и ухода за льдом, автоматизированные климатические установки всех спортивных залов, профессиональные системы аудиовизуального сопровождения мероприятий, - отметил Сергей Фокичев. - Объект обеспечен современными системами пожарной сигнализации и видеонаблюдения. В здании установлен лифт для маломобильных групп населения, и созданы все необходимые условия для комфортного тренировочного процесса людей с ограниченными возможностями здоровья как на ледовой арене, так и в залах».

Добавим, что ледовый комплекс «ВологдАрена» строится в рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».  Современная спортивная инфраструктура региона позволит привлечь к регулярным занятиям еще больше желающих вести здоровый образ жизни. Благодаря этому будет достигнута цель, поставленная Президентом Владимиром Путиным, – к 2030 году не менее 70% россиян будут регулярно заниматься физкультурой и спортом.

Источник: https://vologda-oblast.ru/novosti/stroitelstvo_ledovogo_dvortsa_vologdarena_vyshlo_na_zavershayushchuyu_stadiyu/