Личный кабинет

Личный кабинет для членов Ассоциации «СРО «ДОС»

Войти
01.07.2022

Стратегия строительной отрасли

Среди актуальных задач для строительного и жилищно-коммунального комплекса на заседании Президиума Госсовета Президент России Владимир Путин отметил:

-  расчистку от бюрократических барьеров всех этапов строительства и эксплуатации объектов;

-  расширение возможностей предпринимательства для деловой инициативы;

-  обеспечение оперативного снижения ставки по льготной ипотеке с 9% до 7%;

- синхронизацию документов территориального планирования и градостроительного зонирования;

-  сокращение сроков принятия градостроительных решений;

-  поддержку отечественных производителей стройматериалов;

- модернизацию жилищно-коммунального хозяйства;

- формирование понятных и прозрачных тарифов на ЖКУ.

Владимир Путин также отметил необходимость продления действия нацпроекта «Жилье и городская среда» до 2030 года.

Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин выступил с докладом о Стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ РФ до 2030 года с прогнозом на период до 2035 года.

Основная миссия стратегии – создать по-настоящему комфортные условия проживания и жизнедеятельности для наших граждан.

Документ направлен на обеспечение жильем граждан, восстановление прав участников долевого строительства, сокращение аварийного фонда, формирование условий стабильного спроса и предложения, а также на создание необходимых условий для строительства - формирование градостроительного потенциала, сокращение избыточных требований и процедур, внедрение инновационных технологий, устранения административных барьеров.

Ипотека остается одним из основных механизмов поддержки стройотрасли. Документ предлагает утвердить пятилетние планы, которые войдут в состав комплексной программы «Строительство». Новая Стратегия продолжит опираться на инфраструктурные кредиты.

Одним из ключевых вопросов является обеспечивающая инфраструктура, - это новое строительство, комплексное развитие территорий, комфортная городская среда и качественные коммунальные услуги. Для этого в документе предусмотрены меры по кардинальному развитию сферы жилищно-коммунального хозяйства.

Особое место в документе занимают новые подходы к жилищно-коммунальному хозяйству.

«Решение о финансировании программы модернизации инфраструктуры станет залогом самодостаточности отрасли в будущем. Реализация которой позволит снизить износ объектов и сетей, аварийность и потери, повысит эффективность производственных и инвестиционных программ. Это также даст возможность совершенствовать тарифное регулирование. При этом необходимо обеспечить комплексный мониторинг и контроль за реализацией программы. Для этого планируем использовать специальный информационный ресурс – «База знаний ЖКХ». Помимо финансовых инструментов также продолжается работа по совершенствованию законодательства в этой сфере. Такие меры Стратегией предусмотрены», - подчеркнул в своем докладе Глава Минстроя России Ирек Файзуллин.

Также одним ключевых вопросов заседания стало повышение доступности жилья. Важнейшим инструментом для его решения является развитие индивидуального жилищного строительства.

Минстроем России совместно с Россреестром проводится работа над запуском суперсервиса «Цифровое строительство», который дает возможность людям выбрать типовое проектное решение с оформлением ипотечного кредита по принципу «одного окна». Это станет дополнительным импульсом развития индивидуального жилищного строительства.

В ходе выступления Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин также рассказал о комплексном подходе в формировании комфортной городской среды. Сегодня все большее количество граждан вовлечены в решение вопросов благоустройства своих населенных пунктов. В городах и поселках появляются современные общественные пространства.

Кроме этого, была рассмотрена тема обеспечения жильем категорий граждан, которые нуждаются в поддержке государства.

«Разработка Стратегии развития строительной отрасли – это важная составляющая экономического потенциала нашей страны. Хотелось бы отметить, что в новой Стратегии нашли свое отражение и региональные особенности. Особое внимание будет направлено на социально-экономическое развитие малых и средних городов. По итогам выполнения запланированных мероприятий повысится доступность жилья и будет создана комфортная среда для жизни граждан», - прокомментировал заместитель Губернатора Вологодской области Антон Стрижов.

Источник: https://depstroy.gov35.ru/vedomstvennaya-informatsiya/novosti/5/5388/