Личный кабинет

Личный кабинет для членов Ассоциации «СРО «ДОС»

Войти
14.11.2022

Системное благоустройство по федеральному проекту исторического центра Устюжны способствовало туристской привлекательности города

По федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» завершено благоустройство общественного пространства «Территория добрых дел» в Устюжне. Тем самым реализован очередной этап масштабной работы комплексного преобразования исторической части одного из наиболее конкурентоспособных туристских центров Вологодчины.

Устюжна — древний город, расположенный бо́льшей частью на берегу реки Мологи в 250 км от Вологды. Самый западный город в Вологодской области. Население превышает 8 тысяч человек. Исторически Устюжна — крупный центр металлообработки и оружейного дела в Русском государстве. В наши дни экономически активное население занято преимущественно в пищевой промышленности, деревообработке, в сфере услуг, а также в сельском хозяйстве.

Устюжна и Устюженский район обладают большим туристским потенциалом. На территории муниципалитета располагается природный заказник «Ванская Лука» — уникальный комплекс в долине реки Мологи с остатками реликтовых дубрав. Имеются многие виды охраняемых растений, нерестилища рыб, богатые охотничьи угодья.

Непосредственно в Устюжне зарегистрировано более 40 архитектурных памятников. В центральной части города сохранилась застройка по екатерининскому плану 1781 года, уникальному в градостроительном отношении. Большой интерес представляют дворянские и купеческие особняки XIX века, пять сохранившихся храмов, а также деревянная архитектура в «Русском стиле». Город — участник межрегионального историко-культурного проекта «Серебряное ожерелье России».

Долгое время исторический центр города оставался неблагоустроенным и недостаточно функциональным, что снижало его привлекательность. Как следствие, — длительность пребывания туристов была невысокой. Из-за этого сопутствующая туристская индустрия города недополучала потенциальную прибыль.

В 2018 году Устюжна впервые приняла участие в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды». По 2020 год включительно было благоустроено четыре двора и три общественные территории: торговая площадь и левая набережная Мологи, центральная площадка «Территория спорта».

В 2020 году на средства федерального гранта реализован проект «Реновация Торговой площади в рамках проекта «Провинциальный Эрмитаж» — победитель Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях 2019 года в номинации «Малые города до 10 тысяч человек». Эта общественная территория стала одной из визитных карточек Устюжны и является любимым местом для прогулок и отдыха жителей и гостей города.

В 2021 году в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» благоустроена особо охраняемая парковая территория «Дендропарк». Наконец, в 2022 году был реализован проект «Территория добрых дел».

Работы, выполненные при реализации обозначенных проектов, ставили перед собой сразу несколько задач. Прежде всего, это повышение функциональности городских пространств за счет правильной планировки, расположения малых архитектурных форм и т.п., повышение эстетической привлекательности, повышение туристского интереса через воссоздание в архитектурных формах легенд и историко-литературных преданий, связанных с Устюжной. В частности, с Устюжной связаны имена русских литераторов-классиков Николая Гоголя, Александра Куприна и Константина Батюшкова.

Так, при реновации Торговой площади, включенной в проект «Провинциальный эрмитаж», выполнено мощение плиткой, проведено озеленение, установлены фонари, скамейки и др. На площади появились светомузыкальный фонтан и скульптуры персонажей гоголевского «Ревизора», — по легенде, именно в Устюжне произошли события комедии.

С успешным проведением реновации Торговой площади стали демонстрировать устойчивый рост и показатели въездного турпотока в Устюженский район. По данным Департамента культуры и туризма Вологодской области, число туристов и экскурсантов увеличилось более чем в полтора раза и составило 20371 человек в 2021 году против 12200 человек в 2020. С января по октябрь 2022 года Устюженский район уже посетили 22600 туристов и экскурсантов.

«Качественные преобразования городских пространств Устюжны продолжатся. В следующем году пройдет второй этап реновации Торговой площади (проект «Козий мостик»). Минувшим летом проект стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях в номинации «малые города до 10 тысяч человек» и выиграл федеральный грант, — сообщил заместитель Губернатора Вологодской области Антон Стрижов. — Проектом предусмотрены планировочные решения территории, прилегающей к Воскресенскому собору. Кроме того, будет трансформирован существующий «ярмарочный городок» в «малые торговые ряды» с раскрытием витрин торговых павильонов в сторону основных потоков пешеходного движения и в сторону «Фестивального поля». Будет выполнено обустройство участка набережной и спуска к воде».

Источник: https://vologda-oblast.ru/novosti/sistemnoe_blagoustroystvo_po_federalnomu_proektu_istoricheskogo_tsentra_ustyuzhny_sposobstvovalo_turistskoy_privlekatelnosti_goroda/