Личный кабинет

Личный кабинет для членов Ассоциации «СРО «ДОС»

Войти
08.02.2022

Российским стройкам не хватает от 1,5 до 2 млн рабочих мигрантов

Российская строительная отрасль по-прежнему испытывает дефицит иностранной рабочей силы.

 

Об этом сообщил сегодня журналистам глава Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Глушков.

«Сегодня, учитывая пандемию и ограничения на границах, строительная отрасль испытывает дефицит рабочих рук. В сложившейся ситуации, очевидно, что стройка не справится без привлечения иностранной рабочей силы. По нашим оценкам, при сохранении объёмов строительства не хватает от 1,5 до 2 млн мигрантов», - приводит его слова «Интерфакс».

Глава объединения подчеркнул, что в краткосрочной перспективе от мигрантов отказаться не получится.

«Нужно системно наращивать объёмы подготовки отечественных специалистов, привлекать в отрасль молодежь, восполняя этот дефицит и повышать производительность труда, но это работа требует времени», - заявил он.

 

Напомним, 7 октября председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление о запуске пилотной программы по ввозу 10 тысяч трудовых мигрантов из Узбекистана на российские стройки. В рамках нового механизма в Узбекистане будет производиться квалификационный отбор специалистов с учетом заявленной потребности работодателей, а также проведение таких необходимых в настоящее время процедур, как вакцинация. Отправка мигрантов в РФ будет осуществляться только после поствакцинального периода, необходимого для выработки иммунной защиты.

Источник: https://www.bn.ru/gazeta/news/267884/