Личный кабинет

Личный кабинет для членов Ассоциации «СРО «ДОС»

Войти
08.08.2018

Реставрация в обмен на налоги

Компании, которые займутся восстановлением объектов культурного наследия в Ленинградской области, получат налоговые льготы, сообщила пресс-служба регионального правительства со ссылкой на главу региона Александра Дрозденко.

«Нам необходимо стимулировать частных собственников зданий – объектов культурного наследия к проведению реставрационных работ. Для этого в региональном законодательстве предусмотрим возможность предоставления налоговых льгот на имущество и землю для тех компаний, которые будут вкладываться в восстановление объектов старины. Также важно продолжить программу приватизации региональных памятников, предназначенных для восстановления и использования под цели развития культуры и туризма, за 1 рубль», — рассказал губернатор Ленобласти.

Как уточнили в пресс-службе, в рамках передачи в частные руки памятников истории регионального и федерального значения в Ленобласти могут быть приватизированы либо переданы в пользование до 300 объектов (в основном усадебные дома, расположенные в Гатчинском, Ломоносовском, Лужском и Волосовском районах). Здания передаются только с жесткими обременениями: новый владелец обязуется не только восстановить объект, но и обеспечить к нему свободный доступ туристов и ученых.