Личный кабинет

Личный кабинет для членов Ассоциации «СРО «ДОС»

Войти
10.08.2022

Ремонт и строительство дорог активно ведётся в Вологодской области

Снижать темпы не планируется. Ремонт, реконструкция и строительство дорог на сегодняшний день идёт очень активно. Главная задача - как можно быстрей сделать магистрали комфортными и безопасными. Конечно же, особое внимание федеральной трассе А-114, между Вологдой и Череповцом. Двухполосную дорогу расширяют до четырёх полос. Вместе с этим возводится целый комплекс дополнительных инфраструктурных сооружений. Из Вологодского района - репортаж вести35.рф.

Трасса от Вологды до Череповца протяженностью 119 км - самая загруженная и аварийно-опасная в Вологодской области. Чтобы разгрузить транспортный поток и было принято решение расширить дорогу и сделать ее четырехполосной.

За сутки здесь проезжает до 40 тысяч машин. Двухполосное движение в каждом направлении уже открыто на выезде из Вологды, в районе транспортного и промышленного узла «Шексна» и на подъезде к Череповцу. Сейчас масштабные строительные работы ведутся на 51 километре автодороги.

«Благодаря поддержке нашего президента, министра транспорта РФ, федерального агентства Росавтодор продолжается реконструкция и строительство новой трассы от ст. Дикая до Стризнево - это 27 км. Объем инвестиций - 10 млдр руб. И от Шексны до аэропорт г. Череповец - 30 км. Объем инвестиций 9,5 млрд руб.», - губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Готовность первого участка - 45%. Возведено 2 моста через Пудегу и Ёму. Готов слой основания из асфальтобетона. Сейчас рабочие обустраивают насыпи. Вскоре приступят к устройству дорожного покрытия. Левых поворотов не будет, их заменят разворотные кольца. Для удобства движения строят и транспортную развязку в поселке Сосновка. Причём единственную в регионе - из монолитного бетона. 

«Съезды будут вести на 2 региональные дороги: подъезд к Сосновке и дорога, которая ведет на Исаково. И также коллегами из федерального дорожного агентства будет от остановки сделан полностью тротуар. Люди выходя из общественного транспорта могут спокойно и безопасно идти по тротуару на федеральной трассе и перейти на тротуар региональной дороги», - Андрей Накрошаев, начальник Департамента дорожного хозяйства и транспорта Вологодской области.

Работы на участке от станции Дикая до поворота на деревню Стризнево планирую завершить с опережением графика - в 2023 году.

«Особенностью этого участка и особое внимание было уделено распределению существующего профиля автомобильной дороги, что позволяет обеспечить лучшую видимость и безопасность по новой дороге», - Юрий Абрамов, инженер ПТО АО «ВАД».

Активно ведётся капитальный ремонт дороги от Шексны до поворота на череповецкий аэропорт. Срок сдачи - 2024 год.

Для завершения проекта необходимо расширить ещё один участок магистрали - от Стризнево до Шексны. Этот вопрос планирую обсудить на встрече с министром транспорта. Так же сейчас в регионе ремонтируют трассу Чекшино - Тотьма - Великий Устюг. И участок от Вытегры до Лодейного поля. Приемка 1-го этапа работ назначена на сентябрь - октябрь этого года.

Источник: https://xn--35-dlcmp7ch.xn--p1ai/video/2022/08/08/remont_i_stroitelstvo_dorog_aktivno_vedyotsya_v_vologodskoy_oblasti