Личный кабинет

Личный кабинет для членов Ассоциации «СРО «ДОС»

Войти
23.03.2022

Региональный пакет мер поддержки строительной отрасли разработали в Вологодской области

Комплексные меры направлены на поддержку строительной отрасли и ЖКХ в обстоятельствах, осложненных санкционным давлением на экономику страны.

Напомним, Федеральный закон от 8.03.2022 № 46-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» содержит первый пакет таких мер:

- законом разрешается предоставление займов за счет средств компенсационных фондов;

- предусматривается право Правительства установить случаи и порядок списания неустоек (штрафов, пеней) в связи с неисполнением обязательств, предусмотренных государственными контрактами;

- предусматривается право Правительства устанавливать порядок и случаи изменения существенных условий государственных и муниципальных контрактов, предметом которых является выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства, проведение работ по сохранению объектов культурного наследия;

- устанавливаются дополнительные случаи и порядок заключения контрактов с единственным поставщиком;

- расширяются полномочия Правительства Российской Федерации в части оценки соответствия выпускаемой продукции различным регламентам, в части лицензирования и государственной регистрации, в части применения неустоек и иных финансовых санкций.

Согласно второму пакету, в градостроительной сфере предусматривается сокращение сроков разработки и согласования градостроительной документации, проведения общественных обсуждений или публичных слушаний по проектам такой документации. Устанавливается возможность строительства объектов капитального строительства на нескольких земельных участках.

В сфере земельных отношений закон предполагает продление аренды земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и право уполномоченных органов принимать решения об определении льготного размера арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности.

Также предусматривается упрощение порядка проведения правовой экспертизы при государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав, что позволит сократить приостановления и отказы в осуществлении при их осуществлении.

Для обеспечения финансовой стабильности застройщика и гарантированного получения жилья дольщиками разрешается продление счета эскроу в случае задержки ввода дома в эксплуатацию.

«Первоочередная цель наших общих усилий — сдать к сроку начатые строительные объекты, особенно жилые дома, в которых люди уже приобрели квартиры. Большинство предпринятых мер оперативной поддержки строительной отрасли направлены именно на это. Важные нововведения, принятые как на федеральном, так и на областном уровне, позволят сохранить темпы строительства в Вологодской области и поддержать спрос на жилье», — комментирует заместитель Губернатора Вологодской области Антон Стрижов.

В связи с принятием федерального закона в настоящее время ведется разработка соответствующих нормативно-правовых актов Правительства Российской Федерации.

Источник: https://xn--80adde7arb.xn--p1ai/news/economy/65276/