Личный кабинет

Личный кабинет для членов Ассоциации «СРО «ДОС»

Войти
04.03.2022

Прошла Окружная конференция СРО СЗФО

3 марта 2022 года в Красном Селе на учебной базе СПбГАСУ под председательством координатора НОСТРОЙ СЗФО Никиты Загускина состоялась Окружная конференция саморегулируемых организаций – членов Национального объединения строителей, зарегистрированных на территории Северо-Западного федерального округа (кроме города Санкт-Петербурга). В ней приняли участие представители 14 из 14 СРО СЗФО.

 

В состав президиума вошли вице-президент НОСТРОЙ Антон Мороз, исполнительный директор НОСТРОЙ Сергей Кононыхин, его заместитель Виталий Еремин, советник президента НОСТРОЙ Даниил Кирилкин и советник-референт президента НОСТРОЙ Михаил Любимов. В формате ВКС в конференции приняли участие директор Департамента ценообразования нацобъединения Павел Малахов.

 

Основными в повестке дня конференции стали вопросы подготовки к XХI Всероссийскому съезду саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, снос объектов капитального строительства, проведение которого запланировано на 12 апреля 2022 года.

 

Сергей Кононыхин выступил с докладом о деятельности НОСТРОЙ в 2021 году и о Смете расходов на содержание НОСТРОЙ на 2022 год. Представленные документы были единогласно одобрены делегатами конференции.

 

Также Окружная конференция единогласно поддержала проект Приоритетных направлений деятельности НОСТРОЙ на 2023 год, куда добавились пункты о стандартизации деятельности СРО и повышении квалификации их работников, а также о рассмотрении обращений, ходатайств, жалоб СРО, их членов и потребителей строительной продукции на действия (бездействия) СРО или специалистов по организации строительства.

 

При рассмотрении вопроса о прекращении полномочий членов Совета НОСТРОЙ, подлежащих замене в соответствии с процедурой обновления (ротации) и об избрании новых членов, Окружная конференция заслушала Никиту Загускина. В итоге Окружная конференция единогласно поддержала предложение прекратить полномочия Александра Шилова (исполнительный директор Ассоциации СРО «Стройбизнесинвест») и выдвинула кандидатом в члены Совета НОСТРОЙ от СЗФО исполнительного директора Ассоциации СРО «Союз профессиональных строителей» Андрея Бессерта.

 

В состав Ревизионной комиссии НОСТРОЙ Окружная конференция выдвинула исполнительного директора Ассоциации «Объединение строителей Карелии» Евгения Конкка.

 

Виталий Ерёмин в своем выступлении остановился на вопросах, касающихся внесения изменений в Устав НОСТРОЙ. Он максимально подробно ответил на вопросы делегатов конференции, которые предложили создать инициативные рабочие группы по всем озвученным предложениям. Окружная конференция приняла доклад к сведению и предложила утвердить изменения в Устав на предстоящем Съезде.

 

Также Виталий Еремин доложил об участии НОСТРОЙ в Обществе с ограниченной ответственностью «Институт развития квалификаций и компетенций в строительстве и жилищно-коммунальном хозяйстве». Оно было обусловлено необходимостью исполнения функций по проведению профессионально-общественной аккредитации профессиональных образовательных программ в сфере строительства. Однако на сегодняшний день такая деятельность не ведется Обществом, поэтому целесообразно рассмотреть вопрос о прекращении участия НОСТРОЙ в нем. Делегаты одобрили данное предложение к рассмотрению его и утверждению на Съезде.

 

Кроме того, в рамках подготовки к XXI Всероссийскому съезду СРО Окружная конференция членов НОСТРОЙ, зарегистрированных в СЗФО, выбрала из своего состава представителей в состав рабочих органов Съезда.

 

По результатам голосования в Редакционную комиссию Съезда выдвинуты Чурбанов Денис Валерьевич, заместитель Исполнительного директора Саморегулируемой организации «Союз профессиональных строителей» (СРО-С-153-25122009), в Мандатную – Шилов Александр Иванович, исполнительный директор Ассоциации «Саморегулируемая организация строителей Новгородской области «Стройбизнесинвест» (СРО-С-070-16112009), в Счетную – Придатченко Вячеслав Иванович, директор Ассоциации «Жилищно-строительное объединение Мурмана» (СРО-С-182-22012010).

 

В рамках проведения конференции участники мероприятия ознакомились с работой первого и единственного в России Полигона «Умный труд», созданного на базе СПбГАСУ при непосредственном участии Национального объединения строителей. Полигон является результатом реализации российско-финского проекта «Безопасность, высокий профессионализм и эффективность на строительных площадках» (SAFECON) в рамках Программы приграничного сотрудничества «Россия – Юго-Восточная Финляндия 2014 – 2020».

 

Также мероприятие было ознаменовано подписанием трехстороннего соглашения между Комитетом по строительству Ленинградской области, Союзом строительных организаций Ленинградской области и Ассоциацией «Строительный комплекс Ленинградской области» в области сотрудничества по развитию системы ценообразования и сметного нормирования в градостроительстве и развития традиций профессионального мастерства популяризации и повышения престижа строительных профессий.

Источник: https://nostroy.ru/articles/detail.php?ELEMENT_ID=22671