Личный кабинет

Личный кабинет для членов Ассоциации «СРО «ДОС»

Войти
21.04.2022

Полсотни школ и детских садов отремонтируют на Вологодчине в этом году

Порядка 630 миллионов рублей Вологодская область выделила на ремонт образовательных организаций в 2022 году. Уже заключены контракты на капитальные ремонты школы № 1 в Сокольском районе и Вохтожской школы в Грязовецком районе. Об этом рассказала начальник Департамента образования Вологодской области Елена Рябова.

Всего в этом году планируется привести в порядок 36 школ, 12 детских садов и две организации дополнительного образования.

«В этом году две школы региона вошли в программу “Модернизация школьных систем образования” и получили федеральные средства в размере 332 миллионов рублей. В Первомайской средней школе Кичменгско-Городецкого района и Тарногской средней школе будут проведены капитальные ремонты, а также закуплены средства обучения и воспитания. Ремонт школы в Тарноге завершится в 2023 году», – прокомментировала Елена Рябова.

Напомним, что, по заявлению зампредседателя Правительства России Татьяны Голиковой, строительство школ и детских садов в стране идет в соответствии с графиком. Несмотря на экономическую ситуацию, темпы строительства не замедлились, финансирование выделяется в полном объеме, дефицита строительных материалов и оборудования нет. Так, до конца этого года в стране будет построено 284 школы на 204 тысячи мест. Из них одна в Вологде в Южном микрорайоне на 1 000 мест. Также в областной столице возводится учреждение на 1 224 места на улице Сергея Преминина. В Вытегорском районе началось строительство Белоручейской средней общеобразовательной школы. На эти цели направлено свыше 1,4 миллиарда рублей.

Ранее Президент России Владимир Путин поручил к 2025 году построить не менее 1 300 школ, обеспечить 100% доступность дошкольного образования и ликвидировать третью смену обучения. В 2022 году 1 653 школы должны быть отремонтированы.

Добавим, что в прошлом году на Вологодчине отремонтировали 118 образовательных учреждений: 65 школ, 32 детских сада, 16 техникумов и колледжей и пять учреждений допобразования. Так, например, при поддержке Губернатора области в Вологде прошли капремонты в школах № 7, 15, 33 и лицея № 32. Были отремонтированы детские сады № 22, 24, 26, 55, 56 и здание на улице Яшина, 40а, в котором организуют филиал детского сада № 40.

Источник: https://vologdaregion.ru/news/2022/4/21/polsotni-shkol-i-detskih-sadov-otremontiruyut-v-etom-godu-na-vologodchine