Личный кабинет

Личный кабинет для членов Ассоциации «СРО «ДОС»

Войти
17.02.2023

Реставрация Вологодского кремля начнется с Пятницкой башни

Этапы реконструкции объектов Вологодского кремля Губернатор Олег Кувшинников обсудил сегодня с Министром культуры Российской Федерации Ольгой Любимовой в Москве. Встреча состоялась в рамках исполнения поручения Президента РФ по подготовке к празднованию 880-летия города Вологды. Приводить в порядок знаковый для региона историко-архитектурный ансамбль начнут с двух объектов.

«Реставрационные работы начнем в этом году с Пятницкой башни и примыкающей к ней северной стены. Они возведены в период с 1671 по 1675 год и для обеспечения сохранности требуют комплексного подхода. Финансирование обеспечим из областного бюджета с последующим восстановлением из федерального бюджета. Сейчас эти объекты находятся в неудовлетворительном состоянии и закрыты для посетителей, после проведения работ они будут использоваться как рекреационные зоны», – отметил Олег Кувшинников.

Длительное время Пятницкая башня служила главной сценической площадкой для фестиваля «Голоса истории», там были смонтированы деревянные подмостки, вокруг которых размещался зрительный зал под открытым небом. Со временем часть элементов башни была утрачена, ее стены и фундаменты нуждаются в усилении и укреплении. После реставрации объект станет безопасным и сохранит исторический шарм. Укрепят и северную стену, в кирпичной кладке которой образовались глубокие трещины, сообщает ИА "Вологда Регион" со ссылкой на пресс-службу главы региона.

Министра заинтересовал опыт Вологодчины по обеспечению доступности учреждений культуры. Пятый год в регионе реализуется губернаторская программа «Культурный экспресс». Артисты государственных театров области, филармонические коллективы и коллективы народного и фольклорного творчества выезжают даже в отдаленные районы области, чтобы бесплатно дать представления и концерты для жителей. К слову, о старте нового творческого сезона Олег Кувшинников заявил на днях

Работники бюджетных учреждений области бесплатно посещают учреждения культуры в рамках проекта «Культурный вторник», а проект «Культура рядом» позволяет бесплатно посещать музеи каждую третью среду месяца.              

«Будет полезно пригласить коллег из Вологодской области на наши профильные форумы и конференции, чтобы они рассказали о своем уникальном опыте обеспечения такого широкого доступа к объектам культуры», – сказала Ольга Любимова.

В завершении встречи Губернатор предложил главе ведомства лично посетить регион и побывать на мероприятиях популярного проекта «Фестивальное лето».

Источник: https://vologdaregion.ru/news/2023/2/15/restavraciya-vologodskogo-kremlya-nachnetsya-s-pyatnickoy-bashni