Личный кабинет

Личный кабинет для членов Ассоциации «СРО «ДОС»

Войти
14.02.2023

Новые квартиры получили вологжане из аварийного жилищного фонда

21 квартиру в муниципальную собственность получил город от Минобороны РФ при помощи Губернатора Вологодской области и сенатора Юрия Воробьёва. В настоящий момент все квартиры распределены. Большая часть семей уже заехали в новое жилье.

Ключи от трехкомнатной квартиры получила семья Косыриных. В «трешку» площадью 82,4 квадратных метра семья из пяти человек заехала в конце прошлого года. До переезда Косырины жили в доме с печным отоплением по адресу: Грузовой тупик, 12.

«Очень довольна, что заехали. Когда пришла первый раз и посмотрела, было очень замечательно сделано. Всё хорошо, можно проветривать, там у нас были большие вставные рамы», — говорит вологжанка Марина Косырина.

В ближайшей доступности к новому месту жительства Косыриных находятся школа № 9 и детский сад № 22. Напомним, новый корпус садика на 350 мест был построен в 2021 году. На территории дома есть детская площадка, которую уже оценили дети Архип и Артём, получившие в новой квартире отдельную комнату.

«Сейчас у меня и Тёмы есть своя комната. Мне нравятся горки на детской площадке. И школа близко», — говорит Архип Косырин, старший сын Ольги.

Дом, где раньше жила семья Косыриных, признали аварийным в 2006 году. В очереди на жилье вологжане находились с 2016 года. За время ожидания Косыриным предлагали несколько квартир. Лучшим выбором оказалось жилье по адресу: Старое шоссе, д. 22а.

«Когда нам предложили эту квартиру, мы зашли и очень обрадовались. Немножко, конечно, пришлось постараться, были нюансы с отоплением, с газовым котлом. Немножко делали косметический ремонт. Но можно было сразу заехать и жить, просто ничего не делая», — говорит Ольга Косырина.

На сегодняшний день в Вологде более 300 домов признаны аварийными. В 2022 году был заселен дом на ул. Архангельской, 19. Новые квартиры получили 203 семьи.

«Хотелось бы всем нуждающимся в Вологде предоставить квартиры, но, к сожалению, бюджет города ограничен. Поэтому двигаемся поэтапно и поступательно. Благодаря нашему Губернатору и сенатору Юрию Воробьёву городу была передана 21 благоустроенная квартира. У нас появилась возможность обеспечить семьи комфортным современным жильем. Общая площадь переданных квартир — 1700 квадратных метров. Это колоссальный объем, такого в истории Вологды не было никогда. Наша задача — сделать так, чтобы эта очередь двигалась как можно быстрее», — говорит Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда Вологды реализуется при поддержке Губернатора Олега Кувшинникова и в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда».

Источник: https://xn--80adde7arb.xn--p1ai/news/society/77153/