Личный кабинет

Личный кабинет для членов Ассоциации «СРО «ДОС»

Войти
09.08.2022

Некрасовский мост в Вологде обещают построить к 2026 году

Некрасовский мост в Вологде, который станет частью малого транспортного кольца и разгрузит главные магистрали города, обещают построить к 2026-му году. С этой целью, как отмечает ТАСС со ссылкой на губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова, не дожидаясь, пока в федеральном бюджете будут зарезервированы необходимые средства, недостающие 1,8 млрд. рублей выделят из регионального бюджета.

«Для ускорения строительства столь необходимого для вологжан объекта поступим так же, как делали при строительстве Архангельского моста в Череповце. Мы в полном объеме закроем потребность из средств областного бюджета с последующим восстановлением из федерального тогда, когда эти решения будут приняты. Поручение о включении в плановый трехлетний бюджет с 2023-го по 2025-й годы дополнительно 1,8 млрд. рублей на строительство моста подпишу сегодня», — рассказал Олег Кувшинников на оперативном совещании областного Правительства,

При этом он поручил Администрации Вологды немедленно приступить к выбору подрядчиков после получения положительного заключения госэкспертизы.

В целом, стоимость Некрасовского моста в Вологде оценивается в 5,7 млрд. рублей. В региональном бюджете на 2023-й год уже предусмотрено 2,6 млрд. рублей, на 2024-й год — 1,3 млрд. рублей. Таким образом, недостающие 1,8 млрд. рублей также выделят из областного бюджета.

К строительству моста рассчитывают приступить в 2023-м году с тем, чтобы полностью завершить проект к 2026-му году. На данный момент разработанная проектно-сметная документация проходит через госэкспертизу.

Ранее, при личной встрече в 2019-м году, губернатор Вологодской области заручился поддержкой в реализации проекта от президента России Владимира Путина.

Напомним: проект Некрасовского моста в Вологде, который, в частности, должен соединить Заречье с центральной частью города и разгрузить Октябрьский мост, вынашивается с 2013-го года. С этого времени он несколько раз проходил экспертизу и согласование, поскольку при разработке проекта обнаруживались ошибки и недочеты.

Кроме того, проект пришлось корректировать из решений Администрации города и Правительства региона, когда, например, та часть Вологды, через которую должен был пройти мост, была признана охраняемой территорией, где запрещалось строительство новой улично-дорожной сети.

Источник: https://trans.ru/news/nekkrasovskii-most-v-vologde-obeschayut-postroit-k-2026-godu