Личный кабинет

Личный кабинет для членов Ассоциации «СРО «ДОС»

Войти
24.03.2023

На Вологодчине при поддержке ПАО «Газпром» в этом году отремонтируют 25 участков дорог

Масштабная программа газификации округов и районов области реализуется на Вологодчине. Работы преимущественно ведутся в западной части региона. Вместе с этим ПАО «Газпром» восстанавливает инфраструктуру, которая использовалась при строительстве новых объектов. В этом году отремонтируют 25 участков дорог. Соответствующее соглашение сегодня подписали Правительство области и ПАО «Газпром».

«На Вологодчине реализуется самая масштабная программа газификации за последние десятилетия. Прокладка газопроводов, инженерные и строительно-монтажные работы требуют привлечения большого количества тяжелой техники, которая может повредить наши дороги. Компания «Газпром» активно вкладывает средства в восстановление дорожного полотна. Мы вновь подписываем соглашение, согласно которому на ремонт дорог в этом году будет выделено более 420 миллионов рублей», - отметил Губернатор области Олег Кувшинников.

В порядок приведут дорожное полотно в Вологодском, Грязовецком, Кадуйском, Бабаевском округах и Кирилловском районе. В том числе средства пойдут на участки дорог Кириллов – Вогнема, Семёнцево – Нефедово, Опучково – Янгосарь, Кадуй – Порог, Бабаево - Сиуч – Капчино и моста через р. Колпь. Согласно соглашению планируется отремонтировать асфальт, заменить перильные и барьерные ограждения, вырубить растительность.

«Сотрудничество Вологодской области и ПАО «Газпром» является примером давних дружеских и партнерских отношений. Они развиваются и крепнут. Компания вкладывает значительные средства в восстановление дорог при возведении объектов газотранспортной сети. Сегодня мы, подписывая это соглашение, сглаживаем возможные неудобства, вызванные строительством. Уверен, что сотрудничество с Правительством области будет только на благо жителей региона», - рассказал директор филиала ООО «Газпром инвест» «Северо-Запад» Тагир Рахматуллин.

По словам представителей ПАО «Газпром», в этом году планируется подписание еще одного соглашения на сумму порядка 150 миллионов рублей. За счет этих средств восстановят участки 37 региональных дорог в Вологодском, Грязовецком, Шекснинском, Кадуйском и Бабаевском округах, а также в Череповецком районе.

За последние три года на восстановление участков дорог в Вологодской области ПАО «Газпром» выделил более 730 миллионов рублей. Это 109 дорожных объектов в Грязовецком, Вологодском, Шекснинском, Череповецком, Кадуйском, Бабаевском округах и Кирилловском районе.

Напомним, в регионе реализуется масштабный проект «Строительство газопровода-отвода и ГРС к г. Кириллов – Белозерск – Липин Бор – Вытегра». На сегодня ведутся работы по второму и третьему этапам. Так, практически на 93% завершено строительство газопровода-отвода от ГРС Кириллов до ГРС Липин Бор; ГРС Липин Бор. Работы планируют завершить в этом году. Параллельно с этим ведется строительство газопровода-отвода от ГРС Липин Бор до ГРС Вытегра; ГРС Вытегра. Строительная готовность третьего этапа составляет более 23%. Ввод в эксплуатацию объекта планируется в конце 2024 года.

Кроме того, сейчас разработана проектно-сметная документация на строительство газопровода-отвода к Устюжне. Работы планируется начать в ближайшее время.

Источник: https://vologda-oblast.ru/novosti/glavnoe/na_vologodchine_pri_podderzhke_pao_gazprom_v_etom_godu_otremontiruyut_25_uchastkov_dorog/