Личный кабинет

Личный кабинет для членов Ассоциации «СРО «ДОС»

Войти
26.04.2022

На 45% построен дом для переселенцев на ул. Архангельской в Вологде

Бригады приступили к возведению пятого этажа. Сегодня ход работ на объекте, который возводят в рамках 3-го этапа реализации программы переселения из ветхого и аварийного жилья нацпроекта «Жилье и городская среда», проверил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Из восьми запланированных этажей на данный момент готовы три, между ними построены перекрытия. Смонтированы фундаментные блоки и плиты перекрытий подвала, фундамент утеплен, сделана гидроизоляция. Проведены пристенный дренаж и ливневая канализация.

Сейчас рабочие укладывают стены четвертого и пятого этажей, монтируют плиты перекрытий четвертого этажа, обустраивают перегородки. В подвале проводят электричество и освещение. По ходу работ ведется уборка строительного мусора.

Дом строят в рамках реализации 3-го этапа адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в муниципальных образованиях Вологодской области на 2019-2025 годы». Вологда была включена в программу благодаря поддержке Губернатора области Олега Кувшинникова.

«Микрорайон динамично развивается: огромное количество строительных площадок, растут многоэтажки, в шаговой доступности магазины. Сейчас ведется корректировка маршрутно-транспортной сети нашего города, поэтому вскоре сюда будет запущен общественный транспорт. Улица Поэта Романова, которая сейчас строится, сделает микрорайон еще более доступным. Дом энергоэффективный, качественный, а главное – комфортный, теплый и уютный. Это именно то, чего не хватает жителям аварийных зданий», - сказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Некоторые позиции импортного производства, заложенные в проекте, пришлось заменить российскими аналогами. Например, в квартирах будут установлены отечественные радиаторы, которые по качеству превосходят итальянские. Подрядчик заверил, что импортозамещение никак не повлияет на ход строительства.

Муниципальный контракт заключен на сумму более 437 млн рублей. В здании будет 208 квартир, куда уже в конце 2022 года переедут почти 380 человек.

Источник: https://xn--80adde7arb.xn--p1ai/news/society/66737/