Личный кабинет

Личный кабинет для членов Ассоциации «СРО «ДОС»

Войти
05.04.2018

Мнение экспертов: Недоработки в нормативной базе отрасли приводят к трагедиям

Несовершенство нормативной базы в стройотрасли является одной из причин трагедий, подобных пожару в «Зимней вишне» или «Хромой лошади», считают эксперты отрасли. При этом, несмотря на множество человеческих жертв, никаких реальных действий, которые могли бы исправить ситуацию с пожарной безопасностью на объектах массового скопления людей, не предпринимается.

Никаких выводов из трагедии в пермской «Хромой лошади» не было сделано — вся ситуация практически в точности повторилась спустя почти девять лет в кемеровской «Зимней вишне». Такое мнение высказала член союза архитекторов России Елена Чугуевская в ходе круглого стола «Обеспечение безопасности и качества строительной продукции и услуг в области градостроительной деятельности» на выставке Batimat Russia.

Как отметил портал «Ради Дома PRO», на момент пожара в «Хромой лошади» Елена Чугуевская занимала должность главного архитектора Пермского края и достоверно знает, какие нарушения существующих норм были выявлены после этой страшной трагедии. «Анализируя произошедшее, могу сказать, что тенденции с того времени не изменились», — утверждает Чугуевская.

Во-первых, оба объекта не соответствовали тем требованиям, которые им предъявлялись. Эксплуатировались одни объекты, а по документам были совсем другие. «Хромая лошадь» располагалась на первом этаже жилого дома и по документам значилась как кафе на 50 человек. Между тем во время пожара там находилось более 100 человек. А под под развлекательный комплекс «Зимняя вишня» и вовсе приспособили шоколадную фабрику. И в том, и в другом случаях использовались горючие материалы. И в том, и в другом случае на объекты распространялись каникулы от надзора, чтобы «не кошмарить бизнес». «Мне кажется, тут кроется глобальная ошибка: не надо путать контроль над бизнесом и контроль над объектом. Контроль над объектом и его эксплуатацией непременно должны быть», — цитирует эксперта портал.

Кроме того, есть перекосы и в самой нормативной базе. Объекты не успевают приспособиться к новым нормам, документация — к новым реалиям. Другие важные документы, напротив, проходят слишком длительную процедуру разработки и согласования.

Как отметил зампредседателя ТК 144 Константин Жиляев, техрегламент о безопасности строительных материалов, работа над которым началась еще в 2002 году, так до сих пор и не принят. С 90-х годов подтверждение соответствия для стройматериалов осуществляется в добровольном порядке, тогда как все эксперты отрасли убеждены, что они должны проходить обязательное подтверждение соответствия.



Источник: http://sroportal.ru/news/mnenie-ekspertov-nedorabotki-v-normativnoj-baze-otrasli-privodyat-k-tragediyam/