Личный кабинет

Личный кабинет для членов Ассоциации «СРО «ДОС»

Войти
10.01.2017

Мнение эксперта: Требованиям 214-ФЗ не соответствует большинство застройщиков

Только 2% отечественных застройщиков полностью соответствуют новым требованиям закона о долевом строительстве, часть которых уже вступила в силу с 1 января. Остальные не смогут привлекать деньги дольщиков и в итоге прекратят работать. Такую оценку в интервью ТАСС дал президент ФСК «Лидер» Владимир Воронин. 

«Поправки существенно изменят ландшафт рынка. В 2017 году большое количество застройщиков просто исчезнет. Новым требованиям не соответствуют 98% девелоперов», — заявил Воронин.

Напомним, одно из главных нововведений — требования к минимальному размеру уставного капитала застройщиков. Оно вступает в силу с 1 июля этого года. Чтобы получить право заключать ДДУ, девелопер должен иметь в капитале от 2,5 млн до 1,5 млрд руб. в зависимости от площади всех возводимых объектов долевого строительства.

Эксперты отнеслись к новым требованиям неоднозначно. «Это никому не нужный компромисс. Государство избавляется от компаний, которые строят дома с уставным капиталом в 1 тыс. руб., и создает какую-то видимость финансовой надежности застройщика. Что с помощью этой меры пытаются решить государственные институты, явно не прослеживается, и проблему банкротств она не решает», —  писал в комментарии для РБК гендиректор РАСК Николай Алексеенко.

Эксперт отмечал, что нововведения приведут к серьезному укрупнению рынка. «На таком фоне могут возникнуть поглощения крупными застройщиками мелких, после чего возникнет олигополия в регионах, что нанесет удар по малому и среднему бизнесу», — отмечал Алексеенко.

Источник: http://sroportal.ru/news/federal/mnenie-eksperta-trebovaniyam-214-fz-ne-sootvetstvuet-bolshinstvo-zastrojshhikov/