Личный кабинет

Личный кабинет для членов Ассоциации «СРО «ДОС»

Войти
28.07.2022

Минстрой России актуализирует правила проектирования зданий полиции

Минстрой России ведет работу по уточнению требований СП 500.1325800.2018 «Здания полиции», который регламентирует разработку проектов на строительство и реконструкцию зданий, помещений и сооружений органов МВД России.

«Изменения к своду правил позволят учесть опыт проектирования и строительства зданий органов МВД России, оптимизировать проектные решения. Будут конкретизированы специфические нормативные требования, уточнены положения по энергоэффективности, а также требования к внешней защите помещений, в том числе предназначенных для размещения объектов информатизации и обработки информации ограниченного доступа. Актуализация требования позволит повысить безопасность и качество проектируемых объектов», — рассказал заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Сергей Музыченко.

В состав свода правил планируется включить новое приложение с материалами по проектированию территории и помещений для подразделений быстрого реагирования и специального назначения. Также обновленный документ уточнит требования к проектированию центров временного пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства.

«В рамках расширения применения модульного строительства в СП 500 будут включены требований по проектированию и последовательности возведения зданий и сооружений из сборно-разборных быстровозводимых конструкций. Кроме того, будет определен состав и площади помещений участковых пунктов полиции в зависимости от условий размещения, добавлены требования к помещениям для организации ВКС, помещениям кинологических и кавалерийских подразделений», — сообщил директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин.

При корректировке СП 500 специалистами также будут учтены изменения норм пожарной безопасности и санитарно-эпидемиологических требований к помещениям. Актуализация свода правил направлена на повышение эксплуатационных показателей зданий полиции и обеспечение современных требований к объемно-планировочным решениям, инженерным системам, конструкциям зданий.

Источник: https://www.minstroyrf.gov.ru/press/minstroy-rossii-aktualiziruet-pravila-proektirovaniya-zdaniy-politsii-dlya-povysheniya-bezopasnosti-/