Личный кабинет

Личный кабинет для членов Ассоциации «СРО «ДОС»

Войти
30.03.2017

Минстрой не позволит внесудебно изымать долгострои

Идею подмосковных властей об изъятии у девелоперов «жилых долгостроев» без суда окончательно «зарубили» на федеральном уровне. В Минстрое отнесли инициативу к категории «произвола со стороны государства». Хотя подобная реформа могла бы в разы уменьшить срок завершения строительства проблемных объектов.

Идея властей Подмосковья о создании механизма внесудебного изъятия «жилых долгостроев» у девелоперов не может быть реализована в рамках действующего законодательства. Об этом в интервью RNS заявил замглавы Минстроя Никита Стасишин. «Любое изъятие объекта без суда в рамках действующего законодательства может быть отнесено к категории произвола со стороны государства в лице тех или иных его органов», — прояснил Стасишин позицию ведомства.

Тем не менее, замглавы Минстроя признал эффективность данной меры в решении вопроса с обманутыми дольщиками в России. «Идея заслуживает более пристального изучения, она может позволить сократить срок достройки проблемного объекта кратно», — сказал Стасишин. Будет ли инициатива властей Подмосковья каким-либо образом трансформирована, он не пояснил.

С идеей разрешить изъятие проблемные объекты долевого строительства у девелоперов без решения суда администрация Московской области выступала еще с 2015 года, напоминает портал «Ради Дома PRO». В июне 2016-го регион разработал соответствующий законопроект, однако дальнейшего развития ситуации не последовало.

Оценки инициативы со стороны участников расходились радикально. В частности, в ФСК «Лидер» увидели в ней большую пользу для дольщиков и минимальные риски для девелоперского бизнеса. В ГК «Гранель», в свою очередь, заявили, что инициатива «имеет все черты рейдерства».

 



Источник: http://sroportal.ru/news/federal/minstroj-ne-pozvolit-vnesudebno-izymat-dolgostroi/