Личный кабинет

Личный кабинет для членов Ассоциации «СРО «ДОС»

Войти
15.04.2019

Минстрой назвал сроки полного замещения механизма долевого строительства

Российские застройщики смогут завершить по старым правилам финансирования около половины своих проектов. Об этом сообщил замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Никита Стасишин на конференции Сбербанка «Время изменений. Девелопмент жилой недвижимости».

По его словам, после 1 июля 2019 года около 50% проектов смогут продолжить свою работу по старым правилам привлечения средств на строительство жилья. «Учитывая цикл строительства, для полного замещения старого механизма финансирования новым понадобится около двух-трех лет», - сказал Никита Стасишин.

Замминистра добавил, что жилая площадь строящихся в настоящее время в России домов составляет 130 млн кв. метров (прим.ред.: ранее сообщалось, что к 1 июля 2019 года останется 90 млн кв. метров), а общая площадь с учетом нежилых помещений — 175 млн кв. метров.

В Минстрое напомнили, что в России реализуется план поэтапного отказа от долевого строительства, предполагающий переход на проектное финансирование. В скором времени должно быть подписано постановление правительства РФ, определяющее критерии для определения проектов, которым разрешат достроить жилье по старой схеме привлечения денег.

Источник: https://www.stroygaz.ru/news/item/strategiya-razvitiya-stroyotrasli-budet-gotova-k-oktyabryu-2019-goda/