Личный кабинет

Личный кабинет для членов Ассоциации «СРО «ДОС»

Войти
25.03.2022

Минстрой дорабатывает cтратегию стройотрасли с учетом изменений в экономике

Стратегия развития строительной отрасли и ЖКХ России до 2030 года с прогнозом до 2035 года дорабатывается с учетом изменившейся макроэкономической ситуации.

Об этом журналистам сообщил в понедельник министр строительства и ЖКХ России Ирек Файзуллин.

Ранее Минстрой принял решение объединить две разрабатываемые стратегии - по развитию строительной отрасли и по жилищно-коммунальному хозяйству. Стратегия развития стройотрасли до 2030 года, как сообщали ранее в Минстрое, должна была охватить сферы жилищного, инфраструктурного, промышленного строительства, сферы цифровизации, строительных материалов и техники. Также предполагалось, что она затронет сферу нормирования и регулирования, подготовки кадров, в ее основу лягут механизмы, которые будут применяться для достижения целевых показателей нацпроекта "Жилье и городская среда". Согласно указу президента РФ о национальных целях развития России, к 2030 году ежегодный ввод жилья должен достичь 120 млн кв. м. К этому году в стране совокупно должно быть построено более 1 млрд кв. м жилья. Как сообщал вице-премьер РФ Марат Хуснуллин, по итогам обсуждений с профессиональным сообществом стратегия стройотрасли получила более 100 замечаний.

"Проект стратегии также дорабатывается с учетом изменившейся макроэкономической ситуации, основываясь на принятых и принимаемых мерах по стабилизации экономики", - сказал министр.

При этом, как сообщил Файзуллин, в рамках прорабатываемых изменений не планируется смещение вектора в части ключевых направлений стратегии, которые изначально формировались с учетом приоритетных для отрасли задач по обеспечению повышения комфорта, качества и уровня жизни людей.

Источник: https://ktostroit.ru/news/308586/