Личный кабинет

Личный кабинет для членов Ассоциации «СРО «ДОС»

Войти
03.02.2023

Малое транспортное кольцо снизит нагрузку на центральные улицы Вологды, считают эксперты

Такое мнение озвучил главный эксперт факультета городского и регионального развития Института экономики транспорта и транспортной политики Юрий Почивалов. Напомним, что завершить строительство Малого транспортного кольца планируется к 880-летию Вологды.

Об этом договорились Президент России Владимир Путин и Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников во время диалога по видеосвязи. Онлайн-встреча прошла 30 января 2023 года.

«По опыту организации дорожно-транспортной сети в других городах такие решения, как создание колец, помогают отвести автомобильные потоки от центральной части города и снизить нагрузку на главные улицы. Сейчас в Вологде, например, перегружена улица Мира. При создании Малого транспортного кольца транзитные потоки автомобилей пойдут по другим улицам. На сегодня транспортная сеть Вологды является бедной с точки зрения поперечных связей. Кольцо — одна из таких связей, которая даст водителям возможность объезда загруженных улиц», — говорит эксперт факультета городского и регионального развития Института экономики транспорта и транспортной политики Юрий Почивалов.

По поручению Президента на строительство улицы Поэта Романова, являющейся частью будущего Малого транспортного кольца, выделено более 2,5 млрд рублей, еще 6 млрд рублей будет инвестировано в строительство моста в створе улицы Некрасова и подходов к нему. Средства направят из областного бюджета по распоряжению Губернатора с последующим восстановлением из федеральной казны. Улица Поэта Романова будет сдана в октябре этого года. В настоящий момент госэкспертизу прошла документация по возведению Некрасовского моста. Малое транспортное кольцо будет включать и другие объекты.

Добавим, к юбилею Вологды планируется также благоустройство общественных пространств, среди которых городская набережная и площадь Революции. На реставрацию ансамбля Вологодского кремля направят более 4 млрд рублей.

Источник: https://вологда.рф/news/traffic/76749/