Личный кабинет

Личный кабинет для членов Ассоциации «СРО «ДОС»

Войти
07.08.2017

Эксперты получили специализацию

Приказ Минстроя РФ, утверждающий перечень направлений деятельности экспертов, по которым претенденты имеют намерения получить право подготовки заключений экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, сегодня вступил в законную силу, сообщает портал ЕРЗ. Перечень содержит 21 специализацию экспертов по обычным объектам и 42 специализации экспертов по особо опасным, технически сложным и уникальным объектам.

В соответствии с Градостроительным кодексом подготовку заключений экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий вправе осуществлять физические лица, аттестованные по направлению деятельности эксперта, указанному в квалификационном аттестате, напоминает ЕРЗ. Приказ Минстроя России от 29 июля 2017 года №941/41 развивает данную норму.

Перечень, утверждённый документом, оформлен в виде таблицы, в которой содержатся наименование и содержание направления деятельности эксперта. Эти направления являются обязательными при проведении экспертной оценки технологических решений по соответствующим объектам, а также экспертной оценки конструктивных решений, учитывающих специфические особенности проектирования таких объектов.

По экспертизе обычных объектов капитального строительства утверждено 4 направления деятельности экспертов в области экспертизы результатов инженерных изысканий и 17 направлений деятельности экспертов в области экспертизы проектной документации.

Эксперты, аттестованные по ранее действующим правилам, вправе осуществлять подготовку заключений по направлениям деятельности эксперта, указанным в квалификационном аттестате до истечения действия своего аттестата. Затем они должны пройти аттестацию в соответствии с новым перечнем.

Принятый документ очень важен для профсообщества, считает президент Национального объединения организаций экспертизы в строительстве (НОЭКС) Шота Гордезиани. «До сих пор аттестация экспертов в сфере проектирования и изысканий по направлениям деятельности проводилась непонятно на каких основаниях —  распорядительного документа федерального органа на этот счет просто не было. Так что документ, действительно, нужный, но до конца отработанным я бы его, увы, не назвал, — дал комментарий порталу президент НОЭКС. -Наша организация принимала участие в подготовке этого приказа, и как раз свою часть мы отработали вполне основательно — она касается государственной и негосударственной экспертизы документации, не относящейся к опасным, технически сложным и уникальным объектам. Мы немного сократили количество направлений по изысканиям — с пяти до четырех. И это вполне логично, поскольку и геотехника, и геология связаны с исследованием грунтов, и разделять эти направления не было смысла.

Наверное, какие-то моменты немного усложнились. Скажем, раньше у нас был один аттестат на несколько направлений, теперь по каждому направлению надо будет получать свой аттестат, и, в принципе, это правильно. А вот по части специализации экспертов, работающих с документацией, связанной с опасными, технически сложными и уникальными объектами, отработаны не все нюансы. К сожалению, здесь есть ряд непонятных моментов. Например, в документе обозначен некий «эксперт по охране объектов культурного и социального назначения». Но ведь таких объектов тысячи, причем самых разных. Что это за эксперт, какая у него специализация? И вот таких перекосов в документе, к сожалению, немало.

Так что документ нужный, во многом долгожданный. Но жизнь покажет, что именно в нем предстоит скорректировать в дальнейшем».

 



Источник: http://sroportal.ru/news/eksperty-poluchili-specializaciyu/