Личный кабинет

Личный кабинет для членов Ассоциации «СРО «ДОС»

Войти
21.01.2022

Дорогу «на Пошехонье» в Вологодской области начнут ремонтировать в конце весны

В конце весны дорожники приступят к комплексному ремонту автодороги Сергиев Посад – Калязин – Рыбинск - Череповец в Вологодской области. Работы будут проводиться по национальному проекту «Безопасные качественные дороги».

Сергиев Посад-Калязин-Рыбинск-Череповец для жителей Вологодчины известна как дорога на Пошехонье, которая служит альтернативным проездом по федеральной трассе М-8 Москва-Архангельск.

«В этом году мы приступаем к I этапу ремонта дороги Сергиев Посад – Калязин – Рыбинск - Череповец от границы с Ярославской областью. В течение двух лет будет отремонтирован участок до поворота на деревню Санниково. На эти цели из регионального бюджета в течение двух лет будет выделено 716 миллионов рублей», - пояснил первый заместитель губернатора, председатель Правительства области на своей официальной странице ВКонтакте Антон Кольцов.

Уже заключен двухгодичный государственный контракт с подрядной организацией. До конца октября 2023 года будет приведен в порядок участок протяженностью 23,6 километра. Будет уложен новый асфальт, расчистят полосу отвода от кустарников. На проезжей части нанесут разметку, установят знаки и сигнальные столбики. На остановках общественного транспорта установят новые автопавильоны.

В 2023 году определят подрядную организацию на выполнение работ II этапа. И в итоге до конца 2024 года в нормативное состояние приведут всю дорогу в границах Череповецкого района.

Напомним, перед началом крупномасштабного ремонта дороги Сергиев Посад – Калязин – Рыбинск - Череповец был запланирован ремонт мостовых сооружений через реки Чистовка и Музга. В прошлом году подрядные организации выполнили основную его часть: отремонтировали балки пролетных строений, опоры, тротуары, установили закладные детали под барьерное ограждение, полностью заменили асфальтобетонное покрытие, провели гидроизоляцию на проезжей части, заменили перильное и барьерное ограждения. В этом году планируют завершить устройство конусов и выполнить покрасочные работы.

Еще в текущем году специалисты приступят к ремонту моста через реку Шарма, который также проходит по данной дороге. На ремонт трех мостов из бюджета Вологодской области выделено более 46 миллионов рублей.

Источник: http://vologdaregion.ru/news/2022/1/21/dorogu-na-poshehon-e-nachnut-remontirovat-v-konce-vesny?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fstory%2FMasshtabnyj_remont_dorogi_naPoshekhone_nachnetsya_vkonce_vesny--9cdcc01bd5e45c83148522494258c84b