Личный кабинет

Личный кабинет для членов Ассоциации «СРО «ДОС»

Войти
17.07.2018

ДОМ.РФ проведет на MUF круглый стол по теме «Жилье для людей – развитие городов»

ДОМ.РФ проведет круглый стол по теме «Жилье для людей - развитие городов» в рамках Moscow Urban Forum. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе компании, уточнив, что форум пройдет 17-22 июля в парке Зарядье.

По данным пресс-службы, 18 июля в мероприятии примут участие глава Внешэкономбанка Игорь Иванович Шувалов, генедиректор ДОМ.РФ Александр Плутник и управляющий акционер Rambler&Co Александр Мамут. Кроме этого, ожидается участие зампредседателя правительства России по вопросам строительства и регионального развития Виталия Мутко. Также для участия в сессии приглашен минэкономразвития РФ Максим Орешкин. Круглый стол начнется в 15:45 в зале «Мозес».

В пресс-службе отметили, что вопросы жилья и жилой среды являются одними из наиболее актуальных. На сегодняшний день 17 крупнейших агломераций страны формируют 38% ВВП. В них строится более 50% многоквартирного жилья, и именно в них сконцентрированы квалифицированные кадры, привлечь которых возможно обеспечением качественного уровня жизни. Одним из основных вызовов развития жилищной сферы является жилой фонд, не соответствующий современным требованиям населения. Основная часть жилищного фонда (свыше 60%) построена еще в советское время. По различным оценкам в период 2018-2024 годы построят 550-600 млн кв. метров нового жилья, при этом около половины из них построят в городах и агломерациях.

Как рассказали в пресс-службе, участники «круглого стола» обсудят, какое жилье сегодня пользуется спросом и что важно покупателю, а также как эффективно использовать земельные ресурсы в целях жилищного строительства, и как должны развиваться города, чтобы привлекать квалифицированное население.

По информации пресс-службы, одной из главных тем стенда компании станет демоверсия платформы ДОМ.РФ - конструктора жилой среды. Платформа позволяет сформировать оптимальное техническое задание для девелоперов на основе требований и принципов стандарта комплексного развития территорий и с учетом рыночной, демографической и градостроительной ситуации для каждого отдельного участка в городе.

В пресс-службе добавили, что на стенде также можно будет узнать о мировых трендах в области создания современной жилой среды, которые делают жизнь в городе удобнее и подходят под разные социальные запросы, познакомиться с основными инструментами формирования комфортной городской среды, основанных на стандартах комплексного развития территорий, изучить текущую ситуацию с жилой и городской средой в стране, в том числе узнать индекс качества городской среды в своем городе, изучить проекты победителей Открытого международного конкурса архитектурных концепций стандартного жилья и жилой застройки, погрузиться в историю строительства жилья за последние 100 лет в интерактивном формате, а также узнать о новом образовательном проекте – АРХИТЕКТОРЫ.РФ.

Источник: https://www.stroygaz.ru/news/item/dom-rf-provedet-na-muf-kruglyy-stol-po-teme-zhile-dlya-lyudey-razvitie-gorodov/