Новый спортивный объект возведут в поселке Юбилейный, на месте старого стадиона по улице имени Вячеслава Галушко. Уже заключен контракт на сумму более 40 млн рублей. Помимо стадиона, на этой территории появятся и другие элементы для занятий физкультурой и спортом. Общая площадь спортобъекта составит 14,5 тысячи квадратных метров. Работы планируют начать уже в следующем году.
«Спортивная инфраструктура будет включать поле для мини-футбола, универсальную спортивную площадку для баскетбола и волейбола, беговые дорожки, площадки с тренажёрами. Новое пространство будет функциональным, здесь смогут заниматься и дети, и взрослые», – рассказал замминистра спорта области Михаил Коньков.
Решение о возведении нового стадиона на месте старого было принято на Градостроительном совете при Губернаторе области.
Отметим, что в 2025 году по государственной программе «Комплексное развитие сельских территорий» был проведён капитальный ремонт здания Тотемской детско-юношеской спортивной школы, а в 2026 году на Вологодчине было построено ещё несколько стадионов.
«Мы создаём пространства, где жители могут бесплатно тренироваться и участвовать в соревнованиях различного уровня. В 2026 году успешно введены в эксплуатацию стадионы в Чагодощенском, Вологодском, Вытегорском округах, совсем скоро откроем пришкольный стадион в Никольском округе. По итогам прошлого года доля вологжан, систематически занимающихся физической культурой и спортом, достигла 69%. Это шестой результат в России и лучший показатель в Северо-Западном федеральном округе», – добавил Михаил Коньков.
Развитие спортивной инфраструктуры в малых городах и сельских территориях, создание условий для занятий физической культурой и спортом являются приоритетными направлениями государственной программы «Спорт России», реализуемой по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина.