Личный кабинет

Личный кабинет для членов Ассоциации «СРО «ДОС»

Войти
16.09.2022

Более 250 земельных участков для возможного жилищного строительства выявлено на Вологодчине

На территории Вологодской области выявлен 261 земельный участок, имеющий потенциал вовлечения в оборот для жилищного строительства. Актуальная информация о 233 из них уже размещена в свободном доступе на интернет-портале Публичной кадастровой карты.

Всего национальным проектом «Жилье и городская среда» к 2024 году предусмотрено вовлечь в жилищное строительство 50,3 тысячи гектаров земли, в том числе неиспользуемые государственные и муниципальные участки. Такая цифра закреплена соответствующим целевым показателем нацпроекта.

На практике достижение целевого показателя нацпроекта позволит высвободить новые земли для возведения жилья, в том числе для индивидуального жилищного строительства. За увеличенным предложением может последовать снижение стоимости таких земель для граждан и организаций.

«Земли различного целевого назначения — особо ценный и очень востребованный ресурс. Их эффективное и рациональное использование — одна из важнейших задач государства. Земельные участки для возможного жилищного строительства выявляются на основе анализа эффективности их использования. Работа ведется постоянно. Для реализации национального проекта "Жилье и городская среда" 13 июля 2021 года Правительство Вологодской области и Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии заключили соответствующее соглашение о взаимодействии и наладили обмен сведениями. Уже к концу 2021 года было выявлено 36 земельных участков. А на сентябрь текущего года их стало 261», — напомнил заместитель Губернатора Антон Стрижов.

Для выявления земельных участков под жилищное строительство на Вологодчине в постоянном взаимодействии пребывают органы исполнительной государственной власти, местное самоуправление, Территориальное управление Росимущества и Управление Росреестра. Работает Региональный оперативный штаб, по решению которого формируются цифровые файлы земельных участков и территорий, после чего направляются в центральный аппарат Росреестра для загрузки в раздел «Жилищное строительство» Публичной кадастровой карты Российской Федерации.

Публичная кадастровая карта — официальный общедоступный ресурс, им может воспользоваться каждый. Для поиска земельных участков и территорий, имеющих потенциал вовлечения в оборот для жилищного строительства, необходимо зайти на сайт Публичной кадастровой карты, выбрать тип объектов «Земля для стройки» и выполнить поиск по кадастровому номеру, адресу или названию.

Источник: https://xn--80adde7arb.xn--p1ai/news/housing/72540/