Личный кабинет

Личный кабинет для членов Ассоциации «СРО «ДОС»

Войти
10.10.2022

Благоустройство сразу двух общественных территорий завершено в поселке Сазоново Вологодской области

На одной из ключевых улиц поселка Сазоново Чагодощенского района, Бульварной, появилась современная парковая зона, а на берегу местной реки Песь близ улицы Песочной обустроено многофункциональное пространство для активного отдыха жителей всех возрастов.

Сазоново — поселок, население которого превышает 2,5 тысячи человек. Его история тесно связана с функционированием стекольного завода, построенного в 1860 году. Сазоново и сейчас известен как «город стекольщиков». Местное градообразующее предприятие - один из крупнейших производителей стеклотары в стране. Как заверяют на предприятии, здесь работает самая крупная стекловаренная печь России.

Парк на улице Бульварной — исторически сложившееся место времяпрепровождения жителей Сазоново. Парк, представляя собой редкой живописности сосновый бор в шаговой доступности от реки, долгое время оставался неблагоустроенным. Основные нарекания жителей были связаны с отсутствием скамеек и мест для сбора мусора.

Благодаря участию в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды» удалось установить здесь удобные скамейки и урны в экостиле. При производстве работ не нарушен природный ландшафт и «открыточные виды» парка. Теперь общественное пространство обладает гармонично встроенными элементами городского комфорта, благодаря которым жители могут проводить время в парке значительно дольше и с бо́льшим удобством.

Еще одно общественное пространство, которое удалось качественно преобразить с помощью федерального проекта, располагается на берегу реки Песь вблизи улицы Песочной. Участок дикого ландшафта со стихийно организованными местами для посиделок теперь обустроен как место массового пляжного и активного отдыха жителей. Здесь появились кабинки для переодевания, навесы от солнца и площадка для пляжного волейбола. Жителям Сазоново стало доступно благоустроенное пространство близ реки для безопасного семейного времяпрепровождения.

Это не первые территории, благоустроенные в Сазоново по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды». Так, в прошлом году был обустроен сквер на улице Советской. Там появились дорожки из брусчатки и малые архитектурные формы. «Дерево желаний» теперь является достопримечательностью поселка наряду с «Вкусными воротами Вологодчины» — арт-объектом, на котором можно увидеть все разнообразие блюд Вологодской области. В центре арки находятся «серые щи» — знаменитое чагодощенское блюдо.

«Вологодская область участвует в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды с самого начала. С 2018 года по федпроекту отремонтировано уже 227 общественных пространств, 841 двор в различных районах области, — рассказал заместитель Губернатора области Антон Стрижов. — Благоустройство ведется не только в крупных городах области, но и во многих относительно небольших населенных пунктах, как Сазоново Чагодощенского района. В решение вопросов благоустройства активно вовлечены сами граждане. Это позволяет особо качественно улучшать общественные пространства».

Источник: https://vologda-oblast.ru/novosti/blagoustroystvo_srazu_dvukh_obshchestvennykh_territoriy_zaversheno_v_poselke_sazonovo_vologodskoy_oblasti/