Личный кабинет

Личный кабинет для членов Ассоциации «СРО «ДОС»

Войти
05.07.2018

Антон Мороз: «Разработкой документов территориального развития должны заниматься профессионалы»

У профсообщества есть претензии к документам территориального планирования, разработанным администрациями местных органов власти в российских регионах. На них нельзя опереться,  планируя размещение производственных и человеческих ресурсов в привязке к природным ресурсам, техническим и энергетическим условиям. По мнению Антона Мороза (президента СПб ТПП, члена Совета НОПРИЗ, НОСТРОЙ, НОЭ и Экспертного совета партии «Единая Россия»), эти документы должны разрабатывать профессионалы – проектировщики и изыскатели, у которых есть необходимый набор знаний и компетенций в сфере развития территорий.

Свою точку зрения на проблему Антон Мороз изложил в ходе работы секции «Как нам обустроить Россию? Драйверы территориального развития», состоявшейся в рамках Общественного форума «Что нас объединяет?». В ходе своего выступления он подчеркнул, что до сих пор отсутствуют законодательные требования, предъявляемые к разработчикам документов территориального планирования. Не предусмотрено градостроительным законодательством и проведение госэкспертизы таких документов. Отсутствуют в них и технико-экономические обоснования предмета планирования, что могло бы сподвигнуть бизнес к работе на территориях малых городов и сёл и способствовать
равномерному распределению человеческих, природных и промышленных ресурсов. К разработке ДТП на начальном этапе следовало бы подключать инвесторов, считает Мороз, ведь именно им предстоит в дальнейшем реализовывать данные планы — строить предприятия, жилье и инфраструктуру.

По мнению Антона Мороза, необходимо создание «территориально-экономических карт», на основе которых будут совместно государством и бизнесом приниматься решения о создании территорий опережающего развития, свободных экономических зон, о размещении промышленных кластеров в привязке к обеспеченности территорий необходимыми ресурсами. При наличии грамотно разработанных и экономически обоснованных ДТП государство получает систему аргументированных государственных инвестиций в инфраструктурные проекты, возможность грамотного планирования индустриального развития, создания новых рабочих мест и повышения потенциала для получения налоговых отчислений на долгое будущее.

Не преминул отметить Антон Мороз и роль малого и среднего бизнеса в развитии неосвоенных территорий. Без него, по словам Мороза, не смогут развиваться небольшие населённые пункты. Строительством жилья в малых городах и селах занимаются в основном небольшие стройкомпании, между тем, изменённое законодательство о долевом строительстве непременно поставит их на грань выживания. «Для компаний, строящих в малых городах и селах, необходимы особые условия – отличные от применяемых к крупным застройщикам, а также комплекс мер поддержки», — настаивает Мороз, ссылаясь на статистику, по которой количество проблемных объектов у мелких застройщиков «ничтожно мало».

Кстати, Антон Мороз – единственный из тридцати членов Экспертного совета «ЕР», представляющий предпринимателей и общественные объединения строительного комплекса. Это не преминул отметить на форуме член Бюро Высшего совета партии  Юрий Шувалов. По его словам, Мороз давно и активно взаимодействует с Минстроем России и в качестве представителя Экспертного совета «ЕР» провел недавно рабочую встречу с новым министром строительства Владимиром Якушевым, — на ней как раз и обсуждались проблемы территориального развития и территориального планирования в стране.



Источник: http://sroportal.ru/news/anton-moroz-razrabotkoj-dokumentov-territorialnogo-razvitiya-dolzhny-zanimatsya-professionaly/